Новое правило НК РФ: плата в систему «Платон» учитывается в расходах

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Федеральный закон от 03.07.2016 № 249-ФЗ разрешил учитывать в расходах по налогу на прибыль, а также при исчислении УСН и ЕСХН часть суммы платы в систему «Платон», которая превышает сумму транспортного налога (п. 48.21 ст. 270 НК РФ, пп. 37 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, пп. 45 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

Новые положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, и действуют до 31 декабря 2018 года включительно.

Источник:

Официальный сайт Президента России

http://kremlin.ru/acts/news/52352

 

 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  Новое правило НК РФ: плата в систему «Платон» учитывается в расходах
10.10.2016 14:25:00

мне не понятно о зачете транспортного налога с системо й платон. Я ИП по грузоперевозкам на ЕНВД, транспортный налог платил ежемесячно всегда как бы авансом, чтобы не сразу 80 тыс. рублей платить. Будет мне зачет или нет, и что делать???

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Лидия
13.10.2016 09:48:33

Уменьшение транспортного налога на плату в систему «Платон» для физлиц (в т.ч. зарегистрированных в качестве ИП) является льготой по транспортному налогу (ст. 361.1 НК РФ) и не зависит от применяемого налогового режима. Чтобы воспользоваться этой льготой, нужно подать в инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на нее, в том числе документ о размере платы за год. Тогда годовой налог инспекция посчитает с ее учетом. Использование льготы – это Ваше право, а не обязанность. Если о ней не заявить, инспекция не должна применять ее самостоятельно и просто предъявит Вам налог к уплате в полной сумме. Что касается уже уплаченных сумм, Вы, безусловно, вправе их вернуть. Однако заметим, что «авансовый» механизм для плательщиков транспортного налога - физлиц НК РФ не предусмотрен. Поэтому мы не уверены, что инспекция квалифицировала эти платежи именно как авансы. Возможно, возвращать их придется не как излишне уплаченные, а как ошибочные суммы. А от квалификации зависит в том числе форма заявления на возврат. Для возврата излишне уплаченных налогов заявление подается по форме Приложения № 9 к приказу ФНС от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@. По ошибочно перечисленным суммам – в свободной форме. За разъяснением порядка возврата Вам лучше обратиться в ИФНС.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения