Налог уплачен за третье лицо: можно ли учесть его в расходах?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Нет, нельзя.

Когда вы перечисляете налоги за иное лицо, у вас в учете образуется долг налогоплательщика, а не расход. Если вы не требуете погашения этого долга, сумма считается переданной налогоплательщику безвозмездно и не может уменьшить вашу прибыль на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

Об этом — письмо Минфина от 28.06.2017 № 03-03-06/1/40668.

Какие еще расходы запрещено учитывать при налогообложении прибыли, узнайте из нашего материала «Ст. 270 НК РФ (2017): вопросы и ответы».

 

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Любите соц.сети? Приходите в нашу группу Вконтакте

Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения