Можно ли учесть в расходах отпускные за неиспользованную часть отпуска?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Отпускные можно учесть в расходах только за использованную часть отпуска.

 

Аргументы:

Если период отпуска приходится на два отчетных периода, то сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Поэтому в случае досрочного отзыва работника из отпуска данные налогового учета следует скорректировать на суммы отпускных, начисленные за неиспользованную часть отпуска.

  • Письмо УФНС России по г. Москве от 25.08.2008 N 20-12/079463

 

Альтернативная точка зрения: Всю сумму отпускных можно учесть в расходах.

 

Аргументы:

Трудовой Кодекс РФ не предусматривает право работодателя на удержание части заработной платы работника при отзыве его из отпуска (статьи 125 и 137). Следовательно, суммы выплаченных отпускных в полном объеме можно учесть в расходах в том месяце, в котором они начислены, на основании п. 4 ст. 272 НК РФ независимо от того, отзывался работник из отпуска или нет.

  • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.11.2011 по делу N А32-30018/2010.
  • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.05.2007 N Ф03-А24/07-2/1446 по делу N А24-5876/06-14.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения