Можно ли учесть в расходах доставку питания сотрудникам?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если доставка питания не предусмотрена коллективным или трудовыми договорами с работниками, делать это рискованно. Такой вывод следует из недавнего Определения ВС РФ от 27.06.2016 № 307-КГ16-6330.

Высшая инстанция согласилась с доводами кассации о том, что доставка питания, не обусловленная конкретными условиями технологического процесса, не являлась мерой по обеспечению нормальных условий труда. А поскольку организация не имела коллективного договора, и положения, обязывающие ее организовать питание и его доставку работникам, отсутствовали в трудовых договорах, судьи посчитали, что услуги по доставке осуществлялись в интересах самих работников, а не организации. А значит, в силу подп. 7 п. 1 ст. 264 и п. 25 ст. 270 НК РФ эти расходы организация не могла учесть для прибыли.

Полагаем, что подобного спора могло бы не быть при наличии обязанности кормить работников в коллективном и трудовых договорах. В таком случае спорные траты соответствовали бы расходам на оплату труда.

Подробнее об этом и других вопросах по «зарплатным» расходам читайте в статье «Ст. 255 НК РФ (2015): вопросы и ответы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения