Можно ли учесть расходы на необязательные медосмотры при налогообложении прибыли?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Если медосмотры работников не являются обязательными по закону, то такие расходы не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Аргументы:

  1. Доходы можно снизить только на сумму экономически оправданных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).
  2. К экономически оправданным расходам относятся лишь те затраты, которые согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ связаны с обеспечением нормальных условий труда. Налоговые органы относят обязательные (по ТК РФ) медицинские осмотры к этой категории расходов.
    • Письмо Минфина России от 08.09.2014 N 03-03-06/1/44840
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.2007 N А33-32437/05-Ф02-7147/06-С1 по делу N А33-32437/05
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/1/196
    • Письмо Минфина России от 05.10.2009 N 03-03-06/1/638
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 16.08.2006 N 20-12/72394

 

Альтернативная точка зрения: Расходы на медицинские осмотры можно учесть при налогообложении прибыли, даже если эти мероприятия не являются обязательными. Однако такие осмотры следует предусмотреть  в коллективном договоре или трудовом соглашении.

Аргументы:

  1. В Налоговом кодексе РФ, в статье 264, нет запрета учета расходов на необязательные медосмотры.
  2. В пункте 25 статьи 255 НК РФ говорится, что организация вправе внести в список расходов на оплату труда те затраты, которые произведены в пользу сотрудника, если такие выплаты предусмотрены коллективным договором или трудовыми соглашениями.
  3. Работодатель согласно статье 212 ТК РФ обязан проводить медицинские осмотры в случаях, которые предусмотрены не только трудовым законодательством, но иными актами, которые содержат нормы трудового права. Коллективный договор с учетом статьи 40 ТК РФ (но не статьи 213 ТК РФ) признается таким актом. Следовательно, если необходимость в проведении медосмотров предусмотрена этим документом, то расходы учтены обоснованно.
  4. Постановление ФАС Поволжского округа от 01.07.2010 по делу N А72-16506/2009

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения