Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли учесть для прибыли расходы на адвоката?

Налог-налог
24 августа 2018
122

Да, можно, если они соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Это будут внереализационные расходы — подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ (письмо Минфина от 06.08.2018 № 03-03-07/55113).

Важный момент: чтобы у проверяющих не возникло претензий, функции стороннего адвоката не должны пересекаться с функциями штатных специалистов. Иначе вам усиленно придется доказывать экономическую целесообразность данных расходов. Но и это реально (здесь вам поможет постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 № 14616/07).

Зависит ли учет расходов от исхода дела в суде, см. здесь.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить