Можно ли признать в налоговом учете расходы на аренду жилого помещения под офис?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Расходы на аренду жилого помещения под офис не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Аргументы.

В соответствии с п. 3 ст. 288 ГК РФ жилое помещение не может использоваться в качестве офиса до перевода его в нежилое. Договор аренды жилого помещения под офис юридического лица заключается в нарушение гражданского и жилищного законодательства. Следовательно, расходы по аренде не удовлетворяют нормам ст. 252 НК РФ и не учитываются при налогообложении прибыли.

Письмо Минфина России от 29.09.2014 N 03-03-06/1/48504.

Письмо УФНС России по г. Москве от 22.09.2008 N 20-12/089130.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93.

Письмо Минфина России от 28.10.2005 N 03-03-04/4/71.

Письмо Минфина России от 10.11.2006 N 03-05-01-04/310.

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 28-11/43420.

Письмо Минфина России от 27.10.2005 N 03-03-04/1/310.

 

Альтернативная точка зрения: Расходы на аренду жилого помещения под офис могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли.

 

Аргументы.

  1. Если расходы соответствуют условиям, предъявляемым Налоговым кодексом РФ, то действие норм жилищного законодательства не влияет на признание расходов.
  2. Письмо Минфина России от 18.10.2005 N 03-03-04/1/285.
  3. Если жилое помещение используется для реальной предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода, а расходы экономически обоснованы и документально подтверждены, то они соответствуют нормам статей 252, 264 НК РФ и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
  4. Постановление ФАС Московского округа от 16.06.2010 N КА-А40/5879-10-3 по делу N А40-125078/09-126-900.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Московского округа от 27.07.2009 N КА-А41/7015-09 по делу N А41-19766/08

Постановление ФАС Московского округа от 21.08.2008 N КА-А40/7702-08 по делу N А40-56003/07-20-342

Постановление ФАС Московского округа от 12.01.2007, 19.01.2007 N КА-А41/13145-06 по делу N А41-К2-10030/06

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.04.2008 по делу N А57-6023/07

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.02.2008 по делу N А12-10256/07-С60

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.10.2006 по делу N А05-4649/2006-19

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.09.2005 N А56-50544/04

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.02.2007 по делу N А05-8537/2006-34

 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения