Можно ли признать расходом оплату проезда работников организаций, не расположенных в районах Крайнего Севера?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников № 1: Если организации не находятся в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных, то оплату проезда можно признать расходом, при условии, что в местности, где расположена организация, предусмотрен районный коэффициент и к зарплате начисляется процентная надбавка, а компенсации закреплены в локальных нормативных актах либо коллективных и трудовых договорах

Аргументы:

  1. Компенсации, установленные для лиц, работающих в районах Крайнего Севера, распространяются и на те регионы, в которых начисляется районный коэффициент и процентные надбавки к зарплате, даже если эти районы не отнесены к льготным северным районам (п. 3 постановления верховного Совета РФ от 19.02.1993 № 4521 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).
  2. В расходах на оплату труда согласно ст. 255 НК РФ можно включать любые стимулирующие и компенсационные начисления, надбавки, связанные с условиями труда или режимом работы, если они предусмотрены законодательством РФ, трудовыми, коллективными договорами.
    • Письмо Минфина России от 22.12.2011 N 03-03-06/1/842.
    • Письмо Минфина России от 17.02.2011 N 03-03-06/1/105.
  3. В п. 7 ст. 255 НК РФ определено, что порядок учета в расходах фактических затрат на оплату проезда работников к месту проведения отпуска устанавливает работодатель либо он может быть предусмотрен отраслевыми тарифными соглашениями.
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2011 по делу N А27-17765/2010.
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.12.2006 N А74-1719/06-Ф02-6720/06-С1, А74-1719/06-Ф02-6651/06-С1 по делу N А74-1719/06.

Точка зрения чиновников № 2: Расходом следует признавать оплату проезда к месту отпуска работникам лишь тех организаций, которые расположены в районах Крайнего Севера и местностях к ним приравненных. 

Аргументы:

  1. В Налоговом кодексе напрямую оплата проезда предусмотрена лишь для работников тех организаций, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
    • Письмо Минфина России от 08.11.2010 N 03-03-06/1/697
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 24.09.2010 N 03-03-06/1/614
    • Письмо Минфина России от 01.02.2010 N 03-03-06/1/37

Альтернативная точка зрения: Расходом можно признать оплату проезда независимо от того, в какой местности расположен работодатель.

Аргументы:

  1. Статья 255 НК РФ определяет, что в расходы можно включать любые стимулирующие и компенсационные начисления, надбавки, связанные с условиями труда или режимом работы, если они предусмотрены законодательством РФ, трудовыми, коллективными договорами. Подпункт 7 этой статьи причисляет к расходам на оплату труда затраты на оплату проезда работников. Буквальное прочтение этой нормы позволяет налогоплательщику учесть в расходах оплату проезда.
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.09.2006 N А74-546/06-Ф02-4562/06-С1 по делу N А74-546/06.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения