Можно ли начислять амортизацию по реконструируемому объекту, если его часть используется в деятельности, приносящей доход?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

С 01.01.2015 вы вправе не прекращать начисление амортизации по объектам, находящимся на длительной реконструкции или модернизации (свыше 12 месяцев), если они продолжают использоваться в производственной деятельности. См. подробнее наш материал «С 2015 года в некоторых случаях разрешено амортизировать реконструируемые ОС»

 

Точка зрения чиновников № 1: Если реконструируемый объект учитывается как единый объект основных средств, то амортизацию начислять нельзя.

 

Аргументы:

Если здание учитывается как единый объект основных средств, то при реконструкции его части амортизация не начисляется по всему зданию до окончания срока реконструкции.

  • Письмо Минфина России от 19.10.2012 N 03-03-06/1/560.
  • Аналогичные выводы содержит:
  • Письмо Минфина России от 16.01.2008 N 03-03-06/1/8;
  • Письмо Минфина России от 02.11.2007 N 03-03-06/1/765.

 

Точка зрения чиновников № 2: Если налогоплательщик обеспечил раздельный учет реконструируемой части объекта и части, которую продолжает использовать, то на действующую часть объекта можно продолжать начислять амортизацию.

 

Аргументы:

Если налогоплательщик не выводит из эксплуатации и продолжает использовать в деятельности часть реконструируемого или модернизируемого основного средства, при этом  объект может быть разделен в налоговом учете на два самостоятельных инвентарных объекта, то по действующей части основного средства можно продолжать начисление амортизации.

  • Письмо Минфина России от 19.10.2012 N 03-03-06/1/560.
  • Аналогичные выводы содержит:
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 29.09.2009 N 16-15/100988;
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 27.06.2008 N 20-12/060985;
  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.09.2008 по делу N А56-33426/2007.

 

Точка зрения чиновников № 3: Если реконструируемое здание не выведено из эксплуатации и помещения в нем используются в деятельности, приносящей доходы, то амортизация по зданию продолжает начисляться.

 

Аргументы:

В данном случае п. 3 ст. 256 НК РФ применению не подлежит, поскольку реконструируемый объект используется в деятельности, приносящей доход.

  • Письмо УФНС России по г. Москве от 27.06.2008 N 20-12/060985.
  • Аналогичные выводы содержит:
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 15.02.2007 N 09-14/014328;
  • Постановление ФАС Московского округа от 27.05.2013 по делу N А40-34857/12-90-169.

 

Точка зрения чиновников № 4: Амортизацию начислять нельзя, даже если часть реконструируемого объекта используется в деятельности, приносящей доход.

 

Аргументы:

Объект основных средств, находящийся по решению руководства организации на реконструкции свыше 14 месяцев, исключается из состава амортизируемого имущества независимо от того, используется реконструируемый объект в деятельности, которая направлена на получение дохода, или нет.

  • Письмо ФНС России от 14.03.2005 N 02-1-07/23.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения