Можно ли матпомощь к отпуску учесть в расходах при налогообложении прибыли?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников. Материальная помощь к отпуску работника учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли.

Аргументы:

  1. Если коллективным договором предусмотрено предоставление материальной помощи (иных единовременных выплат) к отпуску работников, то, в соответствии со статьей 255 НК РФ такие выплаты непосредственно связаны с трудовой функцией работников, входят в систему оплаты труда и учитываются в составе расходов для целей налогообложения.
    • Письмо Минфина России от 03.09.2012 N 03-03-06/1/461;
    • Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N ВАС-4350/10 по делу N А46-9365/2009
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 03.07.2012 N 03-03-06/1/330;
    • Письмо Минфина России от 15.05.2012 N 03-03-10/47;
    • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.03.2012 N Ф03-379/2012 по делу N А51-15007/2010;
    • Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.09.2010 по делу N А39-2814/2009;
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 15.11.2007 по делу N А55-2353/07
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2010 по делу N А26-1859/2010
    • Постановление ФАС Центрального округа от 22.05.2008 по делу N А48-3539/07-14 (Определением ВАС РФ от 22.09.2008 N 12092/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).
  2. Включение материальной помощи к отпуску в коллективный договор и положение о социальных выплатах, устанавливающих систему оплаты труда работников, направлено на извлечение дохода и является их экономическим обоснованием  для отнесения в состав расходов для исчисления налогооблагаемой прибыли.
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.03.2011 по делу N А56-15270/2010.

 

Альтернативная точка зрения. Материальная помощь не  учитывается в расходах для целей налогообложения.

Аргументы:

Расходы на выплату материальной помощи к отпуску не учитываются в расходах для исчисления налога на прибыль на основании п. 23 ст. 270 НК РФ даже в том случае, если они предусмотрены коллективным договором и трудовыми договорами с работниками.

  • Письмо Минфина России от 27.08.2009 N 03-03-06/1/549.
  • Аналогичные выводы содержат:
  • Письмо Минфина России от 11.02.2009 N 03-03-06/1/49
  • Письмо Минфина России от 20.02.2008 N 03-03-06/1/120

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения