Минфин разъяснил, как скорректировать прибыль при выявлении ошибочно начисленного налога на имущество

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

При обнаружении излишне начисленного в прошлом налога на имущество и его корректировке перед бухгалтером встает вопрос: как исключить лишнюю сумму из расходов по налогу на прибыль? «Никак», - отвечает Минфин России.

По мнению чиновников, основанному на Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 № 10077/11, излишне уплаченный налог нужно отразить в составе внереализационных доходов текущего периода. Оснований корректировать «прибыльную» базу прошлых лет в данном случае нет, поскольку налоговая переплата не признается ошибкой (Письмо Минфина России от 15.10.2015 № 03-03-06/4/59102).

Заметим, что данные выводы можно распространить и на иные налоги, которые включаются в расходы по прибыли (земельный, транспортный), а также на страховые взносы.

Подробнее об учете расходов на производство и реализацию читайте в статье «Ст. 264 НК РФ (2015): вопросы и ответы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения