Командировочные внештатника уменьшают прибыль?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Строго говоря, деловая поездка лица, с которым заключен договор ГПХ, командировкой не является. Командировка – это сфера трудового законодательства, а в данном случае работает ГК РФ.

Однако это не препятствует учесть при налогообложении оплату проезда и проживания такого работника в месте исполнения договора. Здесь действует общее правило: прибыль уменьшают любые расходы, отвечающие критериям п. 1 ст. 252 НК РФ. И рассматриваемые затраты – не исключение.

Это следует из письма Минфина от 08.08.2016 № 03-04-06/46423.

Нужно ли платить с таких расходов НДФЛ, узнайте здесь.

А о начислении на них страховых взносов – из статьи «Облагаются ли командировочные страховыми взносами?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения