Какой порядок списания НДС на расходы (проводки)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Списание НДС на расходы разрешено в случаях, предусмотренных статьей 170 Налогового кодекса РФ. Часто в бухгалтерской работе возникают такие ситуации, когда сумму уплаченного НДС невозможно принять к вычету. О том, когда можно учесть НДС в расходах и как правильно отразить данные операции в учете, вы узнаете из этой статьи.

 

Когда разрешается списать НДС на расходы?

Пример списания НДС на расходы, проводки

Варианты списания НДС на расходы

Списание НДС на затраты при УСН

Необходим ли «упрощенцам» счет-фактура для списания НДС в расходы?

НДС по расходам, предъявляемым иностранным поставщиком

 

Когда разрешается списать НДС на расходы?

В общем случае, согласно пункту 1 статьи 170 НК РФ, суммы входящего НДС (того, который уплачивается вами при приобретении товаров, работ, услуг, прав или проведении импортных операций) не входят в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (или НДФЛ). Однако это не касается ситуаций, перечисленных в пунктах 2 и 5 статьи 170 НК РФ. НДС на затраты можно отнести, если:

  • приобретенные товары или услуги планируется использовать в необлагаемых НДС операциях (подтверждение данной позиции — в письмах Минфина РФ от 02.11.2010 № 03-07-07/72 и 13.04.2009 № 03-03-06/1/236);
  • местом их реализации является не Россия (письмо Минфина РФ от 01.10.2009 № 03-07-08/195);
  • вы как налогоплательщик освобождены от уплаты НДС или не являетесь плательщиком этого налога в связи с применением налоговых спецрежимов (письма Минфина России от 11.11.2009 № 03-07-11/296 и 03.09.2009 № 03-11-06/3/227);
  • приобретенные ТМЦ, услуги или права будут использоваться в непризнаваемых реализацией операциях;
  • активы были приобретены банками, НПФ, страховщиками, клиринговыми компаниями, организаторами торговли, профессиональными участниками фондового рынка и подобными им организациями (в строго установленных случаях).

Пример списания НДС на расходы, проводки

В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию: российский НИИ для выполнения исследовательских работ приобретает материалы, причем их оплата производится средствами федерального бюджета.

Поскольку согласно пп. 16 пункта 3 статьи 149 НК РФ такая операция освобождается от уплаты НДС, входной налог в данном случае к вычету не принимают, а включают в стоимость материалов.

В проводках эта операция будет выглядеть так:

Дебет 10 Кредит 60 (приобретены материалы);

Дебет 19 Кредит 60 (отражен входной НДС по приобретенным материалам);

Дебет 10 Кредит 19 (входной НДС включен в стоимость приобретенных материалов).

Варианты списания НДС на расходы

Момент списания НДС в себестоимость для различных налоговых режимов неодинаков. Рассмотрим основные случаи.

  1. Налогоплательщики, применяющие ЕНВД, сумму НДС включают в стоимость товара или материалов по мере их оприходования.
  2. Налогоплательщики, работающие на УСН «доходы», вправе учесть НДС в расходах в момент времени по собственному усмотрению — порядок налогообложение при этом не изменится. Ведь расходы не влияют на объект налогообложения — доходы.
  3. Для «упрощенцев», применяющих УСН «доходы минус расходы», НДС по приобретенным активам можно учесть только после их реализации.

Ну и конечно, нельзя никогда забывать о том, что для списания НДС на расходы необходимо наличие подтверждающих документов.

Далее рассмотрим несколько практических ситуаций и соответствующие им правила списания НДС.

Списание НДС на затраты при УСН

По мнению чиновников, списать НДС на расходы «упрощенцы» могут только после реализации приобретенного актива (например, письмо Минфина России от 17.02.2014 № 03-11-09/6275, направленное для сведения письмом ФНС РФ от 18.03.2014 № ГД-4-3/4801@, письмо Минфина России от 24.09.2012 № 03-11-06/2/128).

Обоснованием данной позиции служит то, что согласно пп. 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при расчете налоговой базы следует учитывать расходы по оплате стоимости ТМЦ, приобретенных для последующей продажи (с уменьшением их на суммы НДС).

В соответствии с пп. 3 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы на уплату налогов фирм, находящихся на УСН, принимаются по фактически уплаченным суммам.

Согласно пп. 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, «упрощенцы», использующие схему «доходы минус расходы», уменьшают свои доходы на расходы в сумме НДС по оплаченным ТМЦ и услугам.

По правилам, установленным пп. 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ, расходы по оплате стоимости ТМЦ, приобретаемых для последующей реализации, учитывают в налоговой базе по мере их реализации.

Подводя итог вышеизложенному, чиновники констатируют, что НДС по приобретенным товарам можно учесть только после их продажи.

Пример по учету НДС см. в материале «Правила учета «входного» НДС на «упрощенке»»

Необходим ли «упрощенцам» счет-фактура для списания НДС в расходы?

С 1 октября 2014 года продавцам разрешено не выписывать счета-фактуры покупателям-«упрощенцам». Однако для этого необходимо подписать специальное соглашение о том, что счета-фактуры оформляться не будут (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Об этом же свидетельствуют и письма Минфина, в частности от 05.09.2014 № 03-11-06/2/44783.

См. материал «Дополнительное соглашение об отмене обязанности по оформлению счетов-фактур при исполнении договора поставки товаров лицу, не являющемуся плательщиком НДС»

При этом такое соглашение может быть оформлено в электронном виде.

См. материал «Согласие на несоставление счетов-фактур может быть электронным»

Если же подобного соглашения нет, то вопрос о наличии счета-фактуры решается неоднозначно, и мнения чиновников разделяются.

Так, в письме УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 № 18-11/3/56398@ сообщается, что для отнесения НДС в расходы счет-фактура необходим (наряду с подтверждающими документами по оплате, актами, накладными). Более того, письмо Минфина РФ от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147 констатирует, что счет-фактура должен не просто быть в наличии, но и обязательно — правильно заполнен.

Однако ранее в письме того же ведомства от 04.10.2005 № 03-11-04/2/94 утверждалось, что документ, подтверждающий расходы по уплате НДС для «упрощенцев» — это платежное поручение.

Что касается судов, то они считают, что в данном случае подойдут не только счета-фактуры, но и другая «первичка» (пример — постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.09.2005 № А31-8435/19). Да и сами налоговики в своих более поздних письмах признавали, что для учета в расходах сумм уплаченного НДС достаточно будет платежек и накладных (письмо УФНС России по г. Москве от 19.07.2011 № 16-15/071052@).

И все же, поскольку сегодня закон официально разрешает счета-фактуры «упрощенцам» не выставлять, целесообразнее составить соглашение о неоформлении этих документов. Времени это займет немного, но зато в дальнейшем не придется гадать, как в очередной раз посчитают чиновники и судьи.

НДС по расходам, предъявляемым иностранным поставщиком

Данная ситуация актуальна для тех, кто применяет ОСН. В отношении учета иностранного НДС в расходах российских налогоплательщиков позиция Минфина неоднозначна.

Так, в письме от 28.04.2010 № 03-03-06/1/303 чиновники не разрешают относить его к расходам, мотивируя свое мнение тем, что нормы, изложенные в пп. 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, не позволяют уменьшать облагаемую прибыль на суммы налогов, предъявляемые зарубежными поставщиками.

Однако чуть раньше, в письме от 14.02.2008 № 03-03-06/4/8, Минфин посчитал наоборот. Таким образом, налогоплательщик, выбирая ту или иную позицию, касающуюся списания иностранного НДС на расходы, должен понимать, что ему, возможно, придется отстаивать свое мнение в суде.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения