Как учесть проценты по кредиту, за счет которого приобретено амортизируемое имущество?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Позиция чиновников и судей: Проценты, выплачиваемые по кредитным договорам нельзя учитывать в первоначальной стоимости основного средства. Они должны войти в состав внереализационных расходов.

 

Аргументы.

  1. В пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ специально обозначено, что  проценты по займам любого вида следует включать в состав внереализационных расходов. Особенности отнесения процентов к расходам определены отдельной ст. 269 НК РФ.
    • Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-03-06/1/24671.
  2. В ст. 257 НК РФ, посвященной принципам формирования первоначальной стоимости основных средств, есть указание на то, что эта стоимость равна сумме расходов на приобретение, сооружение основных средств. Однако в перечне расходов нет отдельного упоминания о процентах по займам.  
    • Письмо Минфина России от 05.07.2011 № 03-03-06/1/398
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.11.2013 по делу N А26-7196/2011
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 11.06.2013 N 03-03-06/1/21757
    • Письмо Минфина России от 26.04.2013 N 03-03-06/1/14650
    • Письмо Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/398
    • Постановление ФАС Уральского округа от 28.06.2010 N Ф09-4668/10-С3 по делу N А50-31503/2009
    • Постановление ФАС Московского округа от 20.08.2009 N КА-А40/6713-09 по делу N А40-81169/08-35-358
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2005 N А42-8523/04-28
    • Постановление ФАС Уральского округа от 27.04.2007 N Ф09-2999/07-С2 по делу N А60-32755/06

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения