Инспекция лишила спецрежима. Уменьшит ли прибыль доначисленный НДС?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если в ходе проверки выяснилось, что спецрежим (упрощенку или ЕНВД) вы применяли необоснованно, вам придется заплатить в том числе и НДС. Предъявить налог покупателям вы не сможете, поэтому платить будете за свой счет. И, скорее всего, налоговики не дадут вам учесть его в расходах для налога на прибыль – это обычная практика.

К счастью, шанс снизить «прибыльные» платежи есть. В подобных ситуациях контролеры ссылаются на п. 19 ст. 270 НК РФ. А это ошибка. Данная норма запрещает учитывать в расходах налоги, предъявленные покупателям. Но в данном случае это не так. Налог подлежит уплате за ваш счет, а значит, является расходом – по подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Причем расходом обоснованным (п. 1 ст. 252 НК РФ), ведь платите вы его на основании закона.

Сошлитесь на это в суде и некоторую сумму сможете сэкономить (см. постановление АС Западно-Сибирского округа от 24.05.2016 по делу № А27-8705/2015).

Не «выпасть» из спецрежима и не попасть в подобную ситуацию вам помогут материалы нашего сайта, например:

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения