Нарушили условия контракта с белорусским покупателем? Налог на прибыль со штрафа пойдет в российский бюджет

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Со штрафов за несоблюдение условий договора поставки, выплачиваемых белорусскому контрагенту, не имеющему постоянного представительства в РФ, вы должны удержать налог на прибыль в качестве налогового агента. Это следует из пп. 9 п. 1 ст. 309 НК РФ и Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество". Ведь штрафы по договорам поставки в Соглашении не поименованы. А такие доходы облагаются налогами в том государстве, где находится источник выплаты (Письмо ФНС России от 02.12.2014 № ГД-4-3/24870@).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения