Включать ли обеспечительный платеж в доходы?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Этого делать не нужно.

Обеспечительный платеж – аналог залога. А согласно подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ залог и задаток относятся к необлагаемым доходам. Данная норма распространяется и на обеспечительные платежи. Это подтвердил Минфин России в Письме от 28.10.2015 № 03-03-06/2/61826.

Кстати, в расходах у выдавшей стороны данный платеж также не учитывается. Основание – п. 32 ст. 270 НК РФ.

Об НДС по обеспечительным платежам читайте в статье «Нужно ли исчислять НДС с денежных средств, полученных в качестве обеспечительного (гарантийного) платежа, залога, депозита?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения