В каком периоде включается в доходы просроченная кредиторская задолженность?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Кредиторскую задолженность следует учитывать в том периоде, в котором срок исковой давности истек.

 

Аргументы:

Пункт 4 статьи 271 НК РФ содержит норму, согласно которой задолженность с истекшим сроком исковой давности следует учесть в составе внереализационных доходов в том отчетном периоде, в котором этот срок истекает. Положения данной нормы, а также иные статьи НК РФ не содержат привязки признания таких доходов к датам проведения инвентаризации долгов и распорядительных документов руководителя предприятия.

  • Письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38.
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 03.10.2011 N 16-15/095568@.
  • Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09 по делу N А26-5933/2008.
  • Аналогичные выводы содержат:
  • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.04.2012 по делу N А27-10579/2011 (Определением ВАС РФ от 15.08.2012 N ВАС-10734/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).
  • Постановление ФАС Уральского округа от 27.03.2012 N Ф09-933/12 по делу N А60-20306/11. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.03.2012 N Ф03-845/2012 по делу N А24-2704/2011.  
  • Постановление ФАС Поволжского округа от 21.02.2012 по делу N А72-2866/2011 (Определением ВАС РФ от 09.06.2012 N ВАС-7081/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).
  • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2011 по делу N А81-5014/2010
  • Постановление Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 12572/10 по делу N А40-65335/09-98-396

 

Альтернативная точка зрения: Кредиторскую задолженность следует учитывать в том периоде, в котором руководитель издал приказ о ее списании.

 

Аргументы:

Согласно пункту 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности следует списывать на основании письменного приказа руководителя, изданного по итогам инвентаризации долгов. Такое распоряжение и может быть выпущено позже периода, в котором срок давности истек.

  • Постановление ФАС Московского округа от 23.06.2010 N КА-А41/6198-10 по делу N А41-19531-08.
  • Аналогичные выводы содержат
  • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.01.2010 N Ф03-8058/2009 по делу N А24-4452/2008
  • Постановление ФАС Уральского округа от 17.02.2010 N Ф09-564/10-С3 по делу N А76-10356/2009-37-220
  • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2009 по делу N А53-9172/2008-С5-22.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения