Облагается ли налогом на прибыль беспроцентный займ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Организация получила беспроцентный займ: налог на прибыль нужно начислять с суммы материальной выгоды или нет? Такой вопрос может возникнуть у бухгалтера компании-заемщика. В нашей статье мы привели ответ на этот вопрос на основании рекомендаций чиновников и судебной практики.

 

Возникает ли доход при экономии на процентах?

Позиция чиновников

Точка зрения судей

 

Возникает ли доход при экономии на процентах?

Налог на прибыль рассчитывается исходя из всех полученных доходов организации за минусом понесенных расходов. Определения доходов и расходов даны в Налоговом кодексе РФ. Так, под доходами понимается экономическая выгода, получаемая в денежной или натуральной форме при осуществлении хозяйственной деятельности, данную выгоду можно оценить в денежном выражении.

Если организация получает в безвозмездное пользование имущество или для нее безвозмездно были выполнены работы (оказаны услуги), то, согласно п. 8 ст. 250 НК РФ, у нее возникает внереализационный доход, с суммы которого необходимо исчислить налог на прибыль (кроме случаев, приведенных в ст. 251 НК РФ).

О том, что относится к внереализационным доходам, можно узнать из материала: «Какие доходы являются внереализационными»

А вот каким образом можно определить материальную выгоду при экономии на процентах, главой 25 НК РФ не установлено.

Таким образом, можно предположить, что поскольку экономическая выгода не может быть оценена в денежном выражении, то и внереализационного дохода как такового не возникает. Следовательно, и база по налогу на прибыль не увеличивается.

Что же говорят чиновники и судьи по поводу получения налогоплательщиком беспроцентного займа: налог на прибыль платится или нет? Внереализационный доход возникает или нет?

Позиция чиновников

И чиновники Минфина, и налоговики склонны считать, что материальная выгода от пользования беспроцентным займом не должна учитываться в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149, письмо УФНС России по г. Москве от 21.12.2011 № 16-15/123400@).

Такая позиция связана с тем, что главой 25 НК РФ не указано, как определяется выгода от пользования беспроцентным займом и каким образом она оценивается.

В настоящее время все большую популярность приобретают корпоративные банковские карты, в которых определен льготный период кредитования. По мнению Минфина, материальная выгода от пользования такими картами также не приводит к увеличению налога на прибыль (письмо Минфина России от 18.04.2012 № 03-03-10/38).

Точка зрения судей

Судебные решения также подтверждают позицию чиновников, что при получении беспроцентного займа налог на прибыль не исчисляется с суммы материальной выгоды. Судами были вынесены решения о том, что, экономя на процентах, заемщики не получают внереализационного дохода, с которого нужно было бы рассчитать налог на прибыль (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 28.03.2008 № Ф08-870/08-529А по делу № А53-6008/2007-С5-14, ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.12.2007 № А19-23540/06-50-04АП-579/07-Ф02-8635/07 по делу № А19-23540/06-50).

Судьи ссылаются на то, что получение такого займа не является безвозмездно полученной услугой (постановления ФАС Московского округа от 30.04.2009 № КА-А40/3318-09 по делу № А40-62908/08-4-307, ФАС Северо-Западного округа от 18.10.2007 по делу № А56-4688/2007) и пользование деньгами по договору займа без начисления заимодавцем процентов не является оказанием услуг (постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 № 3009/04 по делу № А55-9083/03-31).

Арбитры также считают, что, получая средства и не выплачивая при этом процентов, заемщик не увеличивает свои внереализационные доходы, поскольку ему нужно вернуть эти средства (постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.11.2006, 25.10.2006 № Ф03-А73/06-2/3684 по делу № А73-2447/2006-23, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.07.2005 по делу № А43-23226/2004-34-608).

Подробнее с аргументами, приведенными чиновниками и судьями при вынесении решений, можно ознакомиться в статье «Нужно ли материальную выгоду от пользования беспроцентным займом включать в доходы?»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения