Нужно ли материальную выгоду от пользования беспроцентным займом включать в доходы?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников и судей: Материальная выгода, полученная от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

 

Аргументы.

  1. Материальная выгода, которую получает организация при пользовании денежными средствами по договору беспроцентного займа, не является внереализационным доходом, поэтому не включается в доходы для налога на прибыль.
    • Письмо Минфина России от 02.04.2010 N 03-03-06/1/224
    • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.03.2008 N Ф08-870/08-529А по делу N А53-6008/2007-С5-14
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Письмо Минфина России от 14.07.2009 N 03-03-06/1/465
    • Письмо Минфина России от 20.05.2009 N 03-03-06/1/334
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 21.12.2011 N 16-15/123400@
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 22.12.2010 N 16-15/134823@
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.12.2007 N А19-23540/06-50-04АП-579/07-Ф02-8635/07 по делу N А19-23540/06-50
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2006 N Ф04-9223/2005(18208-А45-37)
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 13.04.2005 N А55-12352/04-41
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2005 N А56-33778/04
    • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.05.2007 N Ф08-2463/2007-1026А по делу N А32-16709/2005-12/509 (Определением ВАС РФ от 20.09.2007 N 11337/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
  2. Неуплаченная сумма процентов за полученный беспроцентный заем не является доходом у заемщика денежных средств.
    • Письмо Минфина России от 02.04.2008 N 03-03-06/1/245
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 23.12.2005 N 20-12/95315
  3. Денежные средства, полученные по договору беспроцентного займа, необходимо вернуть заимодавцу в той же сумме, следовательно, они не являются безвозмездно полученными (п. 2 ст. 248 НК РФ).
    • Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04 по делу N А55-9083/03-31
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.11.2006, 25.10.2006 N Ф03-А73/06-2/3684 по делу N А73-2447/2006-23
    • Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.07.2005 по делу N А43-23226/2004-34-608
  4. Получение заемных денежных средств по договору беспроцентного займа не является безвозмездно полученной услугой.
    • Постановление ФАС Московского округа от 30.04.2009 N КА-А40/3318-09 по делу N А40-62908/08-4-307
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.10.2007 по делу N А56-4688/2007

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения