Если кредитор не требует уплаты штрафных санкций, предусмотренных договором, нужно ли их включать в доходы?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Само по себе наступление определенных договором обязательств, на основании которых к должнику могут быть предъявлены претензии или подан иск в суд, не влечет возникновение дохода.

Аргументы.

  1. Доходная часть организации, которая формируется в соответствии с п. 3 ст. 250 НК РФ, не может увеличиться по причине свершения определенных условиями договора обстоятельств, на основании которых организации – должнику предъявляются санкции или подается в суд исковое заявление.
    • Письмо Минфина России от 16.08.2010 № 03-07-11/356
    • Письмо Минфина России от 31.12.2008 № 03-03-06/4/103
  2. Если при нарушении условий договора кредитор не требует штрафные санкции, то сумма этих санкций не относится к доходам. Кроме того, доход не возникает, если отсутствуют доказательства признания должником санкций. Такими доказательствами считаются оплата суммы по спорной ситуации или документальное подтверждение о признании долговых обязательств.
    • Письмо Минфина России от 03.04.2009 № 03-03-06/2/75
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 07.11.2008 № 03-03-06/2/152
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 21.01.2010 № 16-15/004664.2
  3. Если кредитор не потребовал оплаты неустойки или ущерба, и при этом должник не признал долговые обязательства и не готов их оплачивать, сумма этих обязательств не включается в доходы.
    • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.12.2013 по делу № А32-33649/2012
    • Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2005, 22.11.2005 № КА-А40/11772-05
  4. Если в договоре отсутствуют условия, по которым начисляются санкции, то налоговая инспекция не имеет права самостоятельно начислять штраф и увеличивать доходную часть налогоплательщика.
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.07.2006 № Ф04-7697/2005(24094-А27-26) по делу N А27-16854/03-6

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения