Кто уплачивает налог на имущество со стоимости неотделимых улучшений недвижимости?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Арендатор учитывает на балансе неотделимые улучшения в том случае, если он признан собственником такой недвижимости в результате договоренности между сторонами аренды.

 

Уплата налога на имущество, если собственник — арендодатель

Позиция Минфина России

Капвложения в имущество по месту нахождения обособленного подразделения

Итоги

 

Уплата налога на имущество, если собственник — арендодатель

Арендатор может передать арендодателю неотделимые улучшения арендованной недвижимости по акту приема-передачи. В таком случае собственником неотделимых улучшений будет арендодатель и ему необходимо уплачивать налог на имущество.

При передаче неотделимых улучшений на дату акта приемки:

  • арендатору необходимо списать с балансового учета стоимость этих улучшений,
  • арендодателю увеличить основные средства на сумму переданного имущества.

После этого арендодатель уплачивает налог на имущество со стоимости неотделимых улучшений.

Во время подписания акта приема-передачи сторонам необходимо учесть тот факт, что с момента ввода в эксплуатацию и до того, как неотделимые улучшения перейдут к арендодателю, стоимость улучшений состоит на учете у арендатора, он считается собственником улучшений, а соответственно и уплачивает налог на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ). Принимая во внимание то, что стороны договорились о передаче собственности арендодателю, в акте передачи следует отразить дату подписания акта. Лучше всего акт оформить датой ввода в эксплуатацию. Этим можно избежать требований налоговых инспекторов по уплате налога на имущество с арендатора до передачи арендодателю.

Сами же арендаторы считают, что не обязаны производить уплату налога на имущество с неотделимых улучшений арендуемой недвижимости до факта передачи. По их мнению, если арендодатель согласовал осуществление улучшений и будет возмещать их стоимость, то он и считается собственником, а значит, должен уплачивать налог на имущество с начала проведения работ по улучшению (ст. 623 ГК РФ).

О том, как рассчитывается налог, читайте в статье «Какой порядок расчета налога на имущество организаций?».

Позиция Минфина России

Минфин России считает, что арендатор должен уплачивать налог на имущество до факта выбытия неотделимых улучшений недвижимости, так как эти улучшения стоят на балансе у арендатора (письма Минфина России от 27.12.2012 № 03-05-05-01/80, от 03.11.2010 № 03-05-05-01/48, от 01.11.2010 № 03-05-05-01/46, от 11.03.2009 № 03-05-05-01/17, от 16.12.2008 № 03-05-05-01/73, от 24.10.2008 № 03-05-04-01/37).

Ситуация, когда арендодатель возмещает расходы на неотделимые улучшения за счет уменьшения арендной платы, не считается выбытием, по мнению чиновников. К выбытию они относят окончание периода аренды, а также тот факт, когда арендодатель возмещает расходы по улучшению недвижимости.

Судебные органы согласны с такой точкой зрения и поясняют, что в ст. 623 ГК РФ не регламентируется уплата налога на имущество, соответственно ссылаться на эту статью нельзя (решение ВАС РФ от 27.01.2012 № 16291/11, оставленное в силе определением ВАС РФ от 26.03.2012 № ВАС-2715/12). Аналогичные выводы изложены в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 31.01.2014 № А56-72308/2012, ФАС Московского округа от 16.12.2013 № Ф05-15687/2013.

О хронологии изменений последних лет в налоге на имущество читайте в материале «Последние изменения в НК РФ по налогу на имущество».

Капвложения в имущество по месту нахождения обособленного подразделения

В случае если капитальные вложения в арендованное имущество проводились в обособленном подразделении, то налог на имущество уплачивается в соответствии с порядком, отраженным в учетной политике арендатора (письмо Минфина России от 23.10.2013 № 03-05-05-01/44378).

При этом существует два варианта:

  1. Обособленное подразделение принимает к учету капитальные вложения и соответственно уплачивает налог на имущество.
  2. Головная организация на своем балансе ведет учет капитальных вложений и уплачивает налог на имущество самостоятельно.

Итоги

Организация, которая учитывает на своем балансе неотделимые улучшения, считается плательщиком налога на имущество. Поэтому, если неотделимые улучшения до момента подписания акта приемки-передачи числились у арендатора, то и уплачивать налог на имущество следует арендатору.

 

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Любите соц.сети? Приходите в нашу группу Вконтакте

Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения