Какой срок уплаты налога на имущество в 2015–2016 годах?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Срок уплаты налога на имущество организаций устанавливается в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. Рассмотрим в нашей статье, каковы сроки уплаты налога на имущество в 2015–2016 годах, авансовых платежей по данному налогу, а также нюансы перечисления в бюджет.

 

За какие отчетные периоды необходимо оплатить налог на имущество и авансовые платежи по нему

Как различаются сроки оплаты налога на имущество и авансовых платежей по регионам

Заплатить налог на имущество и не ошибиться в коде ОКТМО

Возможно ли перечисление в бюджет ранее срока оплаты налога на имущество, установленного законодательством

Когда платить налог на имущество, если основное средство выбывает в течение года

 

За какие отчетные периоды необходимо оплатить налог на имущество и авансовые платежи по нему

В соответствии с п. 2 ст. 383 и п. 4 ст. 382 НК РФ в течение года по итогам отчетных периодов (I квартала, полугодия и 9 месяцев) налогоплательщик уплачивает авансовые платежи по налогу на имущество, а по итогам года перечисляет налог.

О некоторых нюансах оформления расчета по авансам налога на имущество читайте в материале «ФНС пояснила, какой код отчетного периода ставить в авансовом расчете по налогу на имущество».

Как различаются сроки оплаты налога на имущество и авансовых платежей по регионам

Согласно п. 3 ст. 379 НК РФ если законом субъекта РФ отчетные периоды по налогу на имущество не установлены, то в таком регионе авансовые платежи не уплачиваются. Согласно п. 1 ст. 383 НК РФ конкретные сроки уплаты авансовых платежей определяются региональным законом.

Пример:

Законом города Москвы «О налоге на имущество организаций» от 05.11.2003 № 64 (п. 2 ст. 3) установлен срок уплаты авансовых платежей — не позднее 30 календарных дней с даты окончания отчетного периода.

Областным законом Ленинградской области «О налоге на имущество организаций» от 25.11.2003 № 98-оз (п. 3 ст. 2) установлены другие сроки — не позднее 35 дней после окончания отчетного периода.

Если законом субъекта РФ не установлено иное, срок уплаты авансовых платежей исчисляется в рабочих днях. При этом, согласно пп. 6, 7 ст. 6.1 НК РФ, если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, датой окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (письмо Минфина России от 10.04.2009 № 03-05-04-01/13).

Пример:

Законом Красноярского края «О налоге на имущество организаций» от 08.11.2007 № 3-674 (абз. 2 п. 2 ст. 3) установлен срок уплаты авансовых платежей — 5 дней с даты представления отчетности по авансовым платежам в налоговый орган (п. 2 ст. 386 НК РФ). Так как не установлено иное, срок исчисляется в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Следовательно, в 2016 году на территории Красноярского края авансовые платежи по налогу на имущество организаций за I квартал, полугодие и 9 месяцев необходимо уплатить не позднее 12 мая, 8 августа и 8 ноября соответственно.

В соответствии с п. 2 ст. 372 НК РФ конкретные сроки и порядок уплаты налога за минувший налоговый период (год) определяются региональным законодательством. Если в законе субъекта РФ срок уплаты налога прямо не установлен в календарных днях, то он исчисляется в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

О том, с какого периода плательщиками налога стали работающие на ЕНВД, читайте в статье «Как c 2014 г. «вмененщику» рассчитывать налог на имущество».

Заплатить налог на имущество и не ошибиться в коде ОКТМО

В соответствии с п. 1 ст. 56 БК РФ уплата налога на имущество (авансовых платежей по налогу) производится в региональный бюджет. При этом законодательством субъекта РФ на основании п. 5 ст. 56 и ст. 58 БК РФ может быть предусмотрено перечисление налоговых платежей с разбивкой по бюджетам муниципальных образований.

Для заполнения платежного поручения на уплату налога на имущество (авансовых платежей) необходимо знать реквизиты получателя, код бюджетной классификации, а также код ОКТМО (до 4 февраля 2014 года — код ОКАТО), которые можно получить в налоговом органе.

ОКТМО — Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований.

Для уплаты налогов налогоплательщику необходимо знать код ОКТМО муниципального образования, на территории которого находится его головная организация, обособленное подразделение с отдельным балансом или объект недвижимости. Это установлено п. 6 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, (утверждены приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н).

Код ОКТМО применяется с 4 февраля 2014 года. До этой даты при заполнении платежных поручений следовало указывать код ОКАТО (п. 4 приложения 2 к приказу Минфина России от 24.11.2004 № 106н).

Узнать код ОКТМО можно на сайте www.nalog.ru в электронном сервисе «Узнай ОКТМО».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!В платежном поручении следует указывать 8-значный или 11-значный код ОКТМО. При этом не допускается последние 3 цифры кода оставлять нулевыми (000), так как, согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований, последние 3 знака кода ОКТМО (9–11 знаки) идентифицируют вид населенного пункта (например, все поселки городского типа имеют 9–11 знаки кода от 051 до 099) (письмо УФК по МО № 48-12-13/02-728, Минфина МО № 22исх-693/22-07-02 от 03.02.2014).

Если при указании ОКТМО в платежном поручении допущена ошибка, платеж не поступит в соответствующий бюджет, и органы Федерального казначейства отнесут его к невыясненным поступлениям (п. 14 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 18.12.2013 № 125н). В этом случае необходимо подать в налоговый орган заявление об уточнении платежа.

О том, как уплачивается налог на имущество при применении упрощенки, читайте в материале «Как платить налог на имущество при УСН в 2015-2016 годах?».

Возможно ли перечисление в бюджет ранее срока оплаты налога на имущество, установленного законодательством

П. 1 ст. 45 НК РФ позволяет налогоплательщику в некоторых случаях досрочно исполнить свою обязанность по уплате налога. Это подтверждает и Минфин России в письме от 05.07.2005 № 03-03-04/1/58.

Так, налогоплательщик может уплатить налог на имущество до завершения налогового периода в следующих обстоятельствах:

  • объект недвижимости, расположенный вне места нахождения организации или ее обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, выбывает;
  • ликвидируется (закрывается) обособленное подразделение, имеющее отдельный баланс.

Налог уплачивается в налоговый орган по месту нахождения закрываемого обособленного подразделения или выбывающей недвижимости даже в том случае, когда организация уже снята с учета в этом налоговом органе. Данное правило касается также и крупнейших налогоплательщиков (ст. 384, 385 НК РФ, письмо Минфина России от 19.06.2009 № 03-05-04-01/44).

Если налог уплачен досрочно, подавать налоговые расчеты по авансовым платежам в отношении выбывшего объекта недвижимости (закрытого обособленного подразделения) после его выбытия (закрытия) необязательно. Можно сразу представить налоговую декларацию.

Когда платить налог на имущество, если основное средство выбывает в течение года

Кроме того, налогоплательщик вправе уплатить налог и представить налоговую декларацию досрочно в случае выбытия всех объектов основных средств в течение налогового периода. Однако если до истечения указанного периода организацией вновь будут приобретены объекты основных средств, ей необходимо представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию и своевременно доплатить налог (письмо ФНС России от 30.07.2013 № БС-4-11/13835).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения