Получение разрешения на ввод построенного объекта в эксплуатацию – является ли это обстоятельство основанием для начала начисления налога на имущество? Рассмотрим имеющиеся точки зрения по этому вопросу.

 

Точка зрения Минфина РФ: налог нужно начислять

Позиция суда – противоположная

Итоги

 

Точка зрения Минфина РФ: налог нужно начислять

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ организации-застройщику после окончания строительства и приемки объекта следует получить разрешение на его ввод в эксплуатацию. На основании этого документа оформляется право собственности.

Минфин считает, что налог с этого момента можно взимать, поскольку наличие упомянутого выше разрешения означает, что объект готов к использованию (письма от 22.06.2010 № 03-03-06/1/425, от 20.01.2010 № 03-05-05-01/01). А значит, его следует учесть в составе основных средств и начать уплату налога на имущество.

О факторах, определяющих порядок расчета налога на имущество, читайте в материале «Расчет суммы авансовых платежей по налогу на имущество».

Позиция суда – противоположная

Арбитражные суды в подавляющем большинстве имеют противоположную позицию. Показательно постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.2010 № ВАС-4451/10, в котором указано, что объект пригоден к эксплуатации только после окончания отделочных работ. Даже в том случае, если до их завершения на него получено разрешение на ввод в эксплуатацию или оформлено право собственности.

Аргументируя свое решение, судьи отмечают, что строительство и отделка здания не могут рассматриваться в отрыве друг от друга. Это единый процесс. Только после его окончания объект можно рассматривать как основное средство и начинать начислять налог (п. 1 ст. 374 НК РФ, пп. 7, 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н). А разрешение на ввод недвижимости в эксплуатацию само по себе может подтвердить лишь соответствие объекта проектной документации, но не свидетельствует о том, что объект действительно готов к эксплуатации для заявленных целей.

К аналогичным выводам приходили и суды федеральных округов (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.08.2012 № А81-888/2011, ФАС Московского округа от 31.01.2012 № А40-27092/11-90-114 и ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2011 № А56-60831/2010). 

О том, когда может возникать обязанность по уплате налога по незавершенному строительством объекту, читайте в статье «Налог на имущество - объект незавершенного строительства».

Итоги

Получение разрешения на ввод построенного объекта в эксплуатацию с точки зрения Минфина РФ является основанием для начала начисления налога на имущество по нему. Вместе с тем суды не считают этот момент отвечающим действительной готовности к использованию в намеченных целях, поскольку на объекте требуется провести еще и отделочные работы.