Какие налоги платятся с больничного листа в 2016-2017 годах?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Налоги с больничного листа в 2016-2017 годах уплачиваются в соответствии с законодательством. На начало 2017 года никаких изменений в этом вопросе не произошло, за исключением передачи функции администрирования взносов ФНС.

 

Облагается ли больничный лист подоходным налогом и берутся ли с него взносы?

Чем отличается налогообложение различных видов больничных?

Как начисляются налоги и взносы с больничного листа по гражданско-правовым договорам в 2016-2017 годах?

Итоги

 

Облагается ли больничный лист подоходным налогом и берутся ли с него взносы?

Если работник заболел, то за время болезни ему полагается денежное пособие, которое выплачивается по листку нетрудоспособности. Это официальный документ, выдаваемый медучреждением, который подтверждает факт временной неспособности продолжать трудовую деятельность.

Данное пособие является доходом работника, но не его заработной платой, поэтому никакие страховые взносы на него не начисляются и не уплачиваются (п. 3 ст. 422 НК РФ). В связи с этим возникает другой вопрос: берется ли с больничного листа налог на доходы физических лиц?

Это зависит от обстоятельств, при которых выдается больничный. Условно существуют две ситуации и два варианта этого документа, и налогообложение при этом будет различным. Рассмотрим каждый случай в отдельности.

Чем отличается налогообложение различных видов больничных?

Первый случай — пособие, которое получает работник из-за собственной болезни, а также при необходимости ухаживать за больным родственником. Оно не указано в списке госсубсидий, не облагаемых НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК), поэтому с такой компенсации налог взымается по ставке 13%.

Об особенностях расчета этого налога в 2016-2017 годах читайте в этой статье.

Вторая ситуация — пособие по беременности и родам. Удерживается ли налог с бюллетеня, выписанного будущей маме на время декрета, можно узнать из перечня освобожденных от налога государственных выплат (п. 1 ст. 217 НК). Этот вид пособия включен в список не облагаемых НДФЛ, а значит, удержание налога не проводится. Рассчитанное пособие без вычетов выплачивается работнице.

Как начисляются налоги и взносы с больничного листа по гражданско-правовым договорам в 2016-2017 годах?

Помимо заключения трудовых договоров с работниками работодатели нередко используют и альтернативные варианты сотрудничества — по гражданско-правовым договорам (ГПД). Такие отношения не влекут за собой ряда обязательств и имеют некоторые фискальные преимущества.

В частности, если трудовые отношения с работником оформлены через ГПД, работодатель больничный лист не оплачивает. А с выплат по такому договору взносы в Соцстрах не взимаются (подп. 2 п. 3 ст. 422).

Дополнительно о взносах в фонды читайте здесь.

Итоги

С обычного пособия по нетрудоспособности, выплаченного работнику, берется только НДФЛ. С декретных выплат НДФЛ не уплачивается. Договор ГПД не предусматривает возмещения больничных.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения