Комментарий 6008 к статье:

Комментарий

Может ли налоговая оштрафовать за отсутствие ведения журнала регистрации ПКО и РКО? Где сказано в Положении о порядке ведения кассовых операций, что он обязателен?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Карина
15.02.2016 13:16:00

На наш взгляд, налоговая инспекция не может оштрафовать за отсутствие журнала регистрации кассовых документов. Дело в том, что административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций установлена в ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. В этой норме нет такого нарушения как отсутствие журнала регистрации кассовых документов. Более того, в настоящее время в законодательстве требования о ведении журнала нет. Такое требование было в ранее действовавшем Порядке ведения кассовых операций в РФ, утв. Банком России 22.09.1993 N 40 (п. 21).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения