Правила заполнения журнала регистрации по форме № КМ-5

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Документы для скачивания

Журнал КМ-5 — источник, используемый торговыми и сервисными фирмами, в которых нет позиций кассиров-операционистов, а также на тех участках продаж, где кассиры не работают. Каких правил ведения и заполнения журнала КМ-5 следует придерживаться сотрудникам российских предприятий?

 

Когда нужно использовать форму КМ-5?

Каковы особенности ведения журнала КМ-5?

Каковы особенности заполнения журнала КМ-5?

 

Когда нужно использовать форму КМ-5?

Журнал КМ-5 используется в торговых и сервисных организациях в тех случаях, когда расчеты с покупателями осуществляет не кассир-операционист, а сотрудник иного профиля, например продавец-консультант, официант, парикмахер. Форма рассматриваемого документа введена в оборот постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении форм учета торговых операций» от 25.12.1998 № 132.

Форма КМ-5

Скачать форму КМ-5

В свою очередь, если расчеты осуществляет кассир-операционист, то для учета соответствующих хозяйственных операций должен использоваться другой журнал, составляемый по форме № КМ-4, также утвержденной постановлением № 132.

Узнать больше о специфике ведения журнала кассира-операциониста вы можете из статей:

Каковы особенности ведения журнала КМ-5?

Журнал по форме КМ-5 должен быть прошит, пронумерован, заверен печатью торговой или сервисной фирмы, а также подписями специалиста ФНС, генерального директора и главного бухгалтера организации еще до того, как в него будут вноситься какие-либо записи. Для каждого кассового аппарата должен заводиться отдельный журнал КМ-5.  Название ККМ, его заводской и учетный номера фиксируются на обложке документа.

Также на обложке журнала КМ-5 должны быть указаны:

  • название торговой или сервисной фирмы, код ОКПО, ИНН, название конкретного подразделения компании, в котором используется ККТ;
  • период, за который в журнал вносятся записи;
  • ФИО и должность сотрудника, ответственного за ведение журнала.

Записи в журнал должны вносить непосредственно те сотрудники, которые пробивают на ККМ чеки в течение смены. Поскольку журнал должен быть распечатан, прошит и заверен печатью еще перед заполнением, данные в него нельзя будет вносить с помощью компьютера. Записи в соответствующий документ нужно вносить ручкой. При ошибках допустимы исправления, но их обязательно должны удостоверять своей подписью генеральный директор фирмы и главный бухгалтер.

Заполненный журнал должен храниться в торговой или сервисной организации в течение 5 лет, поскольку он является первичным документом (п. 1 ст. 29 ФЗ от 6.12.2011 № 402-ФЗ).

Изучим ключевые нюансы заполнения журнала КМ-5.

Каковы особенности заполнения журнала КМ-5?

В самом начале рабочей смены сотрудник, осуществляющий работу с ККМ, вписывает в соответствующие графы журнала дату заступления на смену, номер своего отдела, а также свои ФИО. После этого работник должен зафиксировать в столбце № 4 порядковый номер фискального элемента ККТ по состоянию на конец предыдущей смены. Кроме того, в столбце № 6 нужно вписать показания контрольного счетчика ККТ на начало текущей смены.

В конце рабочей смены фиксируются показания в столбцах № 7, 8, 9. В самой нижней строке таблицы указываются итоговые цифры за рабочую смену.

Показания в столбце № 5 в общем случае не указываются. Данная графа журнала КМ-5 заполняется представителем ФНС — после ремонта или при перерегистрации ККМ.

По окончании рабочего дня журнал КМ-5 должен быть подписан сотрудником, который принимал наличные средства от покупателей или клиентов, лицом, ответственным за ведение документа, а также представителем руководства торговой или сервисной организации.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения