Порядок ведения кассовых операций в 2015–2016 годах

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Порядок ведения кассовых операций установлен для всех хозяйствующих субъектов, будь то организация или ИП, общережимник или лицо, применяющее специальные налоговые системы. Рассмотрим порядок ведения кассовых операций в 2016 году в данной статье.

 

Какой НПА регламентирует порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации в 2015–2016 годах?

Кого коснулись изменения в порядке ведения кассовых операций?

Ведение кассовых операций: сравнение действующих и старых правил

Ответственность за нарушение правил ведения кассовых операций

 

Какой НПА регламентирует порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации в 2015–2016 годах?

Ведение кассовых операций в 2016 году так же, как и в 2015-м, осуществлялось в порядке, утвержденном Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее — Указание № 3210-У). Напомним, оно действует с 1 июня 2014 года. Тогда же утратило силу Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П (далее — Положение № 373-П).

Кого коснулись изменения в порядке ведения кассовых операций?

В той или иной мере нововведения в порядке ведения кассовых операций коснулись всех хозяйствующих субъектов. В частности:

  • индивидуальных предпринимателей и организаций, являющихся субъектами малого предпринимательства;
  • организаций, не относящихся к малым;
  • организаций, имеющих обособленные подразделения;
  • лиц, использующих ККТ или бланки строгой отчетности;
  • работодателей, выдающих деньги сотрудникам под отчет.

Рассмотрим теперь эти изменения подробнее.

Ведение кассовых операций: сравнение действующих и старых правил

Для наглядности представим основные изменения в порядке ведения кассовых операций в виде таблицы (сравнение действующих и прежних правил).

Операции, которых коснулись изменения

Текущий порядок ведения кассовых операций

Прежний порядок ведения кассовых операций

Обязанность устанавливать лимит остатка наличности в кассе

Индивидуальные предприниматели и организации — субъекты малого предпринимательства могут не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе (п. 2 Указания № 3210-У).

Примечание

Критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства установлены Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Никаких исключений для ИП и организаций-«малышей» не было. Все юридические лица и предприниматели должны были устанавливать максимально допустимую сумму наличных денег, которая могла храниться в кассе на конец рабочего дня, и сдавать сверхлимитную наличность в банк (пп. 1.2–1.4 Положения № 373-П).

Порядок расчета лимита остатка кассы

Порядок ведения кассовых операций позволяет выбрать один из двух вариантов расчета кассового лимита:

  • исходя из объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (для вновь созданных юрлиц — исходя из ожидаемого объема поступлений);
  • исходя из объема выдач наличных денег (для вновь созданных организаций — исходя из ожидаемого объема выдач), за исключением сумм наличных, предназначенных для выплаты заработной платы, стипендий и пр. работникам.

Это следует из приложения к Указанию № 3210-У.

Старые правила ведения кассовых операций не предполагали выбора удобного варианта расчета лимита кассы. Второй вариант (по объему выдачи денежной наличности) дозволялось использовать лишь в случае отсутствия наличных поступлений. Об этом прямо говорилось в приложении к Положению № 373-П.

Оформление кассовых документов индивидуальными предпринимателями

Индивидуальные предприниматели, ведущие в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, могут не оформлять:

  • кассовые документы (п. 4.1 Указания № 3210-У);
  • кассовую книгу (п. 4.6 Указания № 3210-У).

В частности, это касается предпринимателей — плательщиков ЕНВД, ИП, применяющих патентную или упрощенную систему налогообложения, а также ИП, являющихся плательщиками ЕСХН (см. письмо ФНС России от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338).

Примечание

Учет доходов и расходов ведут также предприниматели на общем режиме — в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (утверждена приказом Минфина РФ № 86н, МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002). Отсюда можно сделать вывод, что данное послабление касается всех предпринимателей без исключения.

Наравне с организациями ИП были обязаны:

  • оформлять проводимые кассовые операции приходными и расходными кассовыми ордерами (п. 1.8 Положения № 373-П);
  • вести учет поступающих и выдаваемых из кассы наличных денег в кассовой книге (п. 5.1 Положения № 373-П).

Внесение исправлений в документы по кассе

Новый порядок ведения кассовых операций дозволяет внесение исправлений в документы, оформленные на бумажном носителе, за исключением приходных и расходных кассовых ордеров. При этом исправление должно содержать дату внесения, фамилии, инициалы и подписи лиц, оформивших документы, в которые внесены исправления (п. 4.7 Указания № 3210-У).

Прежним порядком внесение исправлений не допускалось (п. 2.1 Положения № 373-П).

Способ ведения кассовой книги и кассовых документов

Кассовую книгу и другие документы можно оформлять (п. 4.7 Указания № 3210-У):

  • на бумажном носителе с заполнением от руки;
  • на компьютере с последующей распечаткой на бумажном носителе;
  • в электронном виде с учетом обеспечения ее защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации.

В первых двух случаях документы подписываются собственноручно ответственными лицами, а в последнем — подтверждаются электронными подписями.

Кассовая книга и другие кассовые документы могли быть только бумажными. Документы, оформленные на компьютере, в обязательном порядке распечатывались (п. 2.5 Положения № 373-П).

Подробнее о кассовых документах:

«Нюансы документального оформления кассовых операций»;

«Какой порядок оформления кассовых документов?»

Порядок сдачи сверхлимитной наличности в банк

Наличные деньги для зачисления на счет сдаются (п. 3 Указания № 3210-У):

  • в банк;
  • в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка.

Помимо действующих вариантов (сдачи в банк или организацию, входящую в систему Банка России) была возможность перечисления денег на счет через организацию федеральной почтовой связи (п. 1.5 Положения № 373-П).

Указание суммы прописью в расходном кассовом ордере

Согласно действующему порядку ведения кассовых операций при выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру кассир подготавливает сумму наличных, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер получателю только для проставления подписи (п. 6.2 Указания № 3210-У). Требовать у получателя вписать полученную сумму в ордер от руки больше не нужно. Эта сумма может быть напечатана.

Ведение кассовых операций в прежнем порядке требовало от получателя не только подписать ордер, но и собственноручно указать в нем получаемую сумму (рубли — прописью, копейки — цифрами) (п. 4.3 Положения № 373-П).

Подробнее о правилах заполнения РКО читайте в нашей статье «Как заполняется расходный кассовый ордер (РКО)?»

Оформление выдачи денег под отчет

Как и прежде, для выдачи наличных денег работнику под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юрлица или ИП, расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме. Такое заявление должно содержать запись о сумме наличных и о сроке, на который они выдаются, а также подпись руководителя и дату (п. 6.3 Указания № 3210-У).

Однако теперь сумму и срок не обязан указывать руководитель. Это может сделать и сам подотчетник. А руководитель лишь подпишется и поставит дату.

Согласно прежнему порядку ведения кассовых операций, сумму и срок подотчета должен был указывать собственноручно руководитель (п. 4.4 Положения № 373-П).

Оформление приходного ордера при расчетах с ККТ или БСО

Действующий порядок ведения кассовых операций закрепляет возможность оформления приходного кассового ордера по окончании проведения кассовых операций на общую сумму принятых наличных денег на основании (п. 5.2 Указания № 3210-У, письмо ФНС России от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338):

  • контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники;
  • корешков бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку;
  • иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Положением № 373-П возможность составления сводного приходного ордера по БСО и иным аналогичным документам не предусматривалась.

Взаимодействие головной кассы с кассами подразделений

Организация, имеющая обособленные подразделения (ОП), вправе самостоятельно устанавливать порядок и сроки передачи в головную организацию копий листов кассовых книг ОП с учетом срока составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 4.6 Указания № 3210-У).

Свой лист кассовой книги с остатком наличных на конец рабочего дня подразделение должно было передать организации не позднее следующего рабочего дня (п. 5.6 Положения № 373-П).

Ответственность за нарушение правил ведения кассовых операций

И в заключение несколько слов об ответственности. За нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена административная ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ. Это штраф: для должностных лиц — от 4 000 до 5 000 руб., для юридических — от 40 000 до 50 000 руб.

При этом к нарушениям относятся:

  • осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных лимитов;
  • неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
  • несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;
  • накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения