Нюансы применения ККТ при ЕНВД

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Применение ККТ при ЕНВД в большинстве случаев не является обязательным. Применять или нет кассовую технику, а также какие могут возникнуть при этом нюансы, вы узнаете из нашей статьи.

 

Зачем вмененщику кассовая техника?

Что выбрать: БСО или кассовый аппарат?

Покупатель всегда прав: последствия невыполнения требований при работе с наличными

Итоги

 

Зачем вмененщику кассовая техника?

При вмененке налог не зависит от количества полученных денег, поэтому контроль за полнотой оприходования выручки налоговиками в этом случае не имеет особого смысла, а значит, возникает вопрос о целесообразности применения ККТ при данном режиме налогообложения.

Подробнее о достоинствах и недостатках вмененки см. в материале «Система налогообложения ЕНВД: плюсы и минусы вмененки».

Вмененщик, если он принимает наличные деньги в кассу при реализации товаров (работ, услуг), вправе сам решить, применять кассовый аппарат или нет. Закон о применении ККТ от 22.05.03 № 54-ФЗ (п. 2.1 ст. 2) позволяет это сделать.

Если же коммерсант не работает с наличкой, а получает оплату через расчетный счет, вопрос о применении ККТ даже не поднимается. Приобретать кассовый аппарат и соблюдать кассовую дисциплину он не обязан.

Рассмотрим пример: ООО «Экспромт» занимается несколькими видами деятельности, которые подпадают под вмененный налог (в том числе оказывает бытовые услуги населению). Как правильно организовать работу с наличностью и какие при этом могут возникнуть нюансы, рассмотрим далее.

Что выбрать: БСО или кассовый аппарат?

Как мы выяснили, в общем случае закон № 54-ФЗ позволяет ООО «Экспромт» не применять ККТ. Но компания оказывает бытовые услуги населению — это вынуждает ее выбирать: либо все-таки применять ККТ, либо работать с бланками строгой отчетности.

Важно! Организовать работу с БСО нужно с учетом требований
Постановления Правительства от 06.05.08 № 359 об осуществлении наличных расчетов без применения ККТ.

Заказывать бланки придется в типографии, хотя можно использовать и специальные автоматизированные системы (п. 4 Постановления № 359) — в любом случае компания должна быть готова к дополнительным расходам.

Не обойдется и без лишних хлопот решение компании применять кассовую технику — ее потребуется зарегистрировать в налоговой (п. 1 ст. 4 закона № 54-ФЗ). Процедура эта состоит из нескольких этапов. Нужно:

  • приобрести кассовый аппарат (требования к нему определены Постановлением Правительства 23.07.07 № 470 о регистрации и применении ККТ);
  • проверить, включен ли кассовый аппарат в Госреестр, и заключить договор на его обслуживание с центром техобслуживания;
  • подать документы налоговикам — заявление, паспорт ККТ, договор о ТО с ЦТО (перечень документов определен положением, утвержденным Постановлением № 470);
  • получить от налоговиков карточку регистрации ККТ и начать пользоваться кассовым аппаратом на законных основаниях.

Важно! Для оформления заявления необходимо использовать форму, утвержденную приказом Минфина и ФНС от 09.04.08 № ММ-3-2/152.

Покупатель всегда прав: последствия невыполнения требований при работе с наличными

Если ООО «Эскпромт» решит не применять кассовую технику, ему необходимо помнить следующее. Наше законодательство содержит отдельные акты неналогового характера, без знания которых коммерсанту на ЕНВД не обойтись. Один из них — закон от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Покупатель в рамках этого закона может попросить у продавца, не применяющего ККТ, документ, который позволит подтвердить прием денег за приобретенный товар (работу, услугу). Отказать в такой просьбе компания не может, иначе она нарушит закон (п. 2.1 закона № 54-ФЗ).

Конкретной формы документа не установлено — это может быть товарный чек, квитанция или иной документ. Главное — в нём должны содержаться все требуемые указанным пунктом закона реквизиты (наименование, номер и т. д.).

ООО «Экспромт» для решения этого вопроса приобрело аппарат для печати чеков. Его не нужно регистрировать в налоговой, а все перечисленные выше требования закона соблюдаются. Оформленные с его помощью документы и будут выдавать покупателям (по видам деятельности, кроме бытовых услуг населению). А бытовые услуги решено оформлять БСО, отпечатанными в типографии.

Подробнее об аппарате для чеков см. в материале «Что такое принтер чеков для ЕНВД?».

Если ООО «Экспромт» в последующем примет решение применять ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки, не следует забывать о возможных санкциях, которые могут возникнуть при нарушении правил применения или регистрации кассового аппарата (ст. 14.5 КоАП).

Итоги

Решение о том, применять или нет ККТ при ЕНВД, нужно принимать, исходя из видов деятельности и формы расчетов (наличной или безналичной). Если кассовую технику решено применять, возникнут обязанности по ее регистрации, а в случае выявления нарушений возможны санкции. Если ККТ не применять, нужно решать вопрос о выдаче покупателям БСО или иных документов. 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения