Какие основные бланки строгой отчетности для ИП?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Бланки строгой отчетности для ИП — где, как и для чего они используются? Можно ли применять бланки строгой отчетности для ИП при оказании услуг не только физическим, но и юридическим лицам? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.

 

В каких случаях необходим бланк строгой отчетности для ИП

Виды бланков строгой отчетности для ИП

Основная информация в бланках строгой отчетности для ИП

Как используются бланки строгой отчетности для ИП

 

В каких случаях необходим бланк строгой отчетности для ИП

Если деятельность предпринимателя связана с оказанием услуг населению (к примеру с ремонтом швейных машин), он может использовать бланки строгой отчетности для ИП (п. 2 ст. 2 закона о ККТ от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Если расчеты за услуги осуществляются между предпринимателями, применение БСО также возможно (постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16). Но если расчеты производятся между предпринимателем и юрлицом, БСО применять нельзя (постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359).

О нюансах кассовых операций ИП читайте в статье «Какие особенности кассовой дисциплины для ИП?».

Виды бланков строгой отчетности для ИП

В основном бланками строгой отчетности оформляются такие документы, как:

  • билеты на транспорт разного вида;
  • абонементы на посещение различного рода мероприятий, спорткомплексов и т.п.;
  • талоны;
  • путевки в санатории, курорты, оздоровительные лагеря и др.;
  • квитанции на оказание разного рода услуг;
  • проездные документы;
  • заказы-наряды.

Кассовый чек также может быть заменен бланком строгой отчетности (БСО), даже если отраженный в нем вид услуг отсутствует в ОКУН (письмо Минфина от 08.10.2012 № 03-01-15/8-213).

Таким образом, БСО может применяться при оказании населению любого вида услуг.

Основная информация в бланках строгой отчетности для ИП

Обязательными реквизитами, которые должны быть отражены в БСО, являются:

  • название документа, серия и номер;
  • наименование ИП;
  • ИНН;
  • адрес регистрации ИП;
  • название услуги и ее стоимость;
  • размер принятых наличных;
  • дата составления документа и дата получения наличности;
  • должность сотрудника, получившего деньги;
  • подпись.

Какой из БСО выбрать для осуществления своей деятельности, решает сам предприниматель — в зависимости от того, чем он занимается. Но обязательным условием является использование всех вышеперечисленных реквизитов в применяемом им БСО.

Как используются бланки строгой отчетности для ИП

Все БСО изготавливаются только в типографии: предприниматель должен заказать их в необходимом для его деятельности количестве. Распечатывать на компьютере БСО запрещено.

Если ИП занимается куплей-продажей товаров, БСО он использовать не может: он должен выдать товарный чек покупателю. Кассовый аппарат в данном случае ИП должен применять в своей деятельности. Это обосновывается тем, что при наличных расчетах применение ККТ обязательно, исключение предусмотрено только для некоторых видов деятельности (п. 3 ст. 2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) и услуг, оказываемых населению  (п. 1, 2 ст. 2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, п. 6 приложения к письму ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@, письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.07.2008 № 09-17/068372).

Одним из положительных моментов применения БСО является то, что они помогают сэкономить денежные средства, связанные с эксплуатацией кассового аппарата: его покупка, обслуживание и приобретение расходных материалов обходятся значительно дороже, чем приобретение БСО.

БСО может заполняться под копирку — оригинал передается покупателю при получении денежных средств, а копия остается у ИП. Но также могут применяться БСО с отрывными частями — тогда отрывная часть остается у покупателя, а основная — у продавца.

Если предприниматель применяет общий режим налогообложения, то стоимость расходов на БСО включается в состав профессионального вычета в момент их приобретения (ст. 221 и подп. 24 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если ИП работает на УСН с объектом «доходы минус расходы», то стоимость изготовления БСО можно учесть в расходах в том квартале, в котором они оприходованы и оплачены (подп. 17 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А в случае применения ИП упрощенки с объектом «доходы», вмененки или патентной системы стоимость расходов на изготовление БСО при расчете налоговой базы не учитывается.

Для ИП на УСН, которые оказывают услуги населению, также имеется возможность использования БСО. Но если ими уплачивается налог с общего дохода, расход на приобретение БСО учету не подлежит.

Какие существуют нюансы при применении ККТ упрощенцами, вы узнаете из статьи «Нюансы применения ККТ при УСН».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения