Какие обязательные реквизиты должны быть указаны в БСО?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (2)

Обязательные реквизиты БСО, подлежащих использованию при расчетах без использования ККТ, закреплены в федеральных нормативных актах. В каких именно и каковы особенности применения положений данных источников права?

 

Применение БСО: нюансы законодательства

Обязательные реквизиты БСО в 2016 году

Обязательные реквизиты бланка строгой отчетности с 01.07.2018

Итоги

 

Применение БСО: нюансы законодательства

Прежде всего отметим, что следует разграничивать:

  • бланки строгой отчетности, выполненные на типографском оборудовании, а также сформированные посредством автоматизированных систем, не являющихся контрольно-кассовой техникой (порядок их использования регулируется постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359);
  • БСО, сформированные с помощью автоматизированных систем, являющихся контрольно-кассовой техникой (их применение регулирует закон «О контрольно-кассовой технике» от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

БСО, изготавливаемые с помощью ККТ, поставщикам услуг нужно будет обязательно применять при расчетах с населением с 01.07.2018 (п. 7, 8 ст. 9 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Типографские БСО, а также формируемые с помощью систем, не являющихся ККТ, будут, по всей видимости, отменены. Но до 01.07.2018 по выбору хозяйствующего субъекта могут применяться любые из действующих типов БСО:

  • типографские;
  • сформированные с помощью автоматизированных систем, не являющихся ККТ;
  • сформированные с помощью ККТ.

Обязательные реквизиты БСО в 2016 году

Перечень реквизитов БСО, которые должны присутствовать на традиционных (формируемых без применения ККТ) бланках, определен в п. 3 постановления № 359. Данный перечень с момента его утверждения законодателем применяется фирмами без изменений.

Отметим, что порядок составления БСО в отдельных сегментах бизнеса может регулироваться специальными правовыми актами, принимаемыми федеральными органами власти (п. 5, 5.1, 6, 7 постановления № 359).

Таким образом, перечень реквизитов БСО, изготавливаемых без применения контрольно-кассовой техники, может определяться:

  • в соответствии с критериями, зафиксированными в п. 3 постановления № 359;
  • в соответствии с критериями, определенными в отдельных нормах федерального законодательства (при их наличии применяются именно они, а не те нормы, что содержатся в постановлении № 359).

В соответствии с п. 3 постановления № 359 при расчетах без применения ККТ необходимо отражение следующих обязательных реквизитов БСО:

  • названия бланка;
  • серии и номера бланка;
  • названия фирмы – поставщика услуг, ее ИНН, адреса;
  • типа оплачиваемой услуги, ее стоимости;
  • суммы, переданной от клиента поставщику;
  • даты внесения оплаты за услуги, а также оформления БСО;
  • Ф. И. О. и должности сотрудника фирмы – поставщика услуг, который принял оплату, его личной подписи;
  • печати фирмы – если она используется.

На БСО, если они не сформированы с помощью автоматизированных систем, должны также присутствовать сведения о типографии (ее название, адрес, ИНН), а также о заказе на распечатку бланков — номер, год выполнения, величина тиража.

Обязательные реквизиты бланка строгой отчетности с 01.07.2018

БСО, изготавливаемые с помощью систем, приравненных к ККТ, должны в общем случае иметь следующие обязательные реквизиты (п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ):

  • название документа;
  • порядковый номер бланка за смену;
  • дату, время и конкретное место расчетов с покупателем;
  • название фирмы, ее ИНН;
  • сведения о системе налогообложения, используемой поставщиком услуг;
  • конкретный признак расчета (приход, возврат, расход денежных средств);
  • наименование оказываемых услуг, по возможности — их количество и перечень, стоимость с учетом скидок и наценок;
  • общую сумму расчета с указанием сведений об НДС плательщиками данного налога;
  • форму расчета — наличными или электронным способом;
  • Ф. И. О. и должность представителя фирмы, принявшего оплату;
  • регистрационный номер ККТ;
  • заводской номер фискального накопителя;
  • фискальный признак документа;
  • адрес веб-страницы, на которой можно проверить подлинность фискального признака;
  • номер телефона или e-mail покупателя, если БСО отправляется клиенту в электронном виде;
  • e-mail фирмы-поставщика услуг, отправившей БСО клиенту в электронном виде;
  • порядковый номер фискального документа;
  • номер смены;
  • фискальный признак для сообщения по БСО, сведения о котором хранятся в накопителе или передаются оператору.

В отношении указанного перечня реквизитов БСО законом № 54-ФЗ могут быть прописаны различные исключения — например исходя из географии осуществления хозяйствующим субъектом коммерческой деятельности (п. 7 ст. 2, п. 2 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ).

Итоги

Перечень обязательных реквизитов типографских БСО, а также сформированных автоматизированными системами, не являющимися ККТ, утвержден постановлением Правительства РФ № 359.  В свою очередь, реквизиты БСО, формируемых с помощью ККТ (использование данных бланков станет обязательным с 01.07.2018) определяются исходя из положений закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Ознакомиться с иными полезными сведениями об использовании БСО вы можете в статьях:

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Комментарии (2)

Комментарий к статье:  Какие обязательные реквизиты должны быть указаны в БСО?
18.03.2017 01:52:00

Уважаемые эксперты! Правильно ли я поняла, что в БСО обязательно указывать свой адрес? Я ИП и совсем не хотелось бы разглашать свой домашний адрес всем клиентам.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Оксана
20.03.2017 13:07:48

ИП может не указывать в БСО свой адрес. В перечне обязательных реквизитов указан адрес юридического лица (пп. "в" п. 3 Положения N 359). ИП юридическим лицом не является (ст. 48 ГК РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Какие обязательные реквизиты должны быть указаны в БСО?
25.01.2017 11:07:00

Уважаемые эксперты, правильно ли я поняла, что для турагенств, используемых БСО, формируемые с помощью АС, являющихся ККТ(онлайн -кассы), обязательный пункт в чеке: "наименование оказываемых услуг, по возможности — их количество и перечень,..." по аналогии с бумажным БСО "Туристическая путевка" заполняется кодом ОКПД2 (например 79.11.21) и количеством дней тура либо необходимо вбивать каждый раз конкретный тур (страна,даты поездки, фамилии туристов)?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Облап Татьяна
26.01.2017 11:31:33

В п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ предусмотрено, что в кассовом чеке или БСО необходимо указать «наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок». Полагаю, что данный пункт не может быть заполнен только кодом ОКПД2, поскольку коды ОКПД2 являются укрупненными и не дают представления покупателю о том, какая услуга им приобретена. Например, код 79.11.21 «Услуги по бронированию мест временного проживания» не дает информации о том, где, когда и кому они будут оказаны. На мой взгляд, в наименовании услуг турагентство должно указывать каждый раз конкретную информацию о представляемой услуге.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения