Что лучше использовать ККМ или БСО при УСН в ООО?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

ККМ или БСО при УСН в ООО что лучше? Таким вопросом может озадачиться любой упрощенец, работающий с наличностью. Об отличиях применения ККМ и БСО, а также об ответственности за их отсутствие мы расскажем в нашем материале.

 

Чем отличается кассовый чек от БСО?

Что выбрать упрощенцу: применение ККТ или БСО?

Ответственность за неправомерную работу с наличностью

Итоги

 

Чем отличается кассовый чек от БСО?

Правила работы с наличными денежными средствами регулирует закон «О применении контрольно-кассовой техники» от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В соответствии с п. 1 ст. 1.2 закона 54-ФЗ организации и ИП обязаны вести расчеты с применением ККТ (контрольно-кассовой техники). Кроме того, п. 2 ст. 1.2 предусмотрено использование кассового чека или БСО (бланка строгой отчетности). Следует отметить, что кассовый чек формируется ККМ (контрольно-кассовой машиной), БСО же формируется без применения ККМ (п. 1 постановления Правительства РФ «О порядке осуществления наличных денежных расчетов» от 06.05.2008 № 359).

При этом в п. 2 ст. 2 закона 54-ФЗ выделен перечень услуг, в соответствии с которыми некоторые хозсубъекты могут быть освобождены от использования ККТ. Среди них: ремонт обуви, реализация ценных бумаг, торговля мороженым и безалкогольными напитками через киоски и проч.

В соответствии со ст. 4.7 закона 54-ФЗ и п. 3 постановления № 359 в кассовом чеке и БСО должны отражаться:

  • наименование документа;
  • его номер;
  • дата, время и адрес осуществления расчетов;
  • наименование продавца;
  • наименование товаров, работ, услуг;
  • стоимость товара, работы, услуги;
  • прочие реквизиты в соответствии с указанными нормами.

Однако важно учитывать, что БСО может заменить кассовый чек только в случаях:

  • если ИП или организация оказывает услуги, перечисленные в п. 2 ст. 2 закона 54-ФЗ;
  • деятельность ИП или организации связана с предоставлением услуг населению;
  • организация расположена в труднодоступной местности (п. 3 ст. 2 закона 54-ФЗ);
  • деятельность ведется с применением ЕНВД или патентной системы налогообложения (до 2018 года согласно закону «О внесении изменений в федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники"» от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

О применении БСО читайте в статье «Нужна ли регистрация БСО в налоговой в 2016 году?».

Что выбрать упрощенцу: применение ККТ или БСО?

Согласно п. 4 ст. 346.11 НК РФ упрощенцы обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций наравне с прочими налогоплательщиками на общем режиме налогообложения. Если упрощенцу в связи с удовлетворением одного из вышеуказанных условий можно не применять кассовый чек, то ему разрешено ограничиться в своей работе выдачей БСО.

Постановлением № 359 регламентировано, что изготовление БСО может осуществляться двумя способами:

  • вручную на типографских бланках;
  • с использованием специализированных программных средств.

При применении бланков необходимо учитывать следующие правила (п. 10 постановления № 359):

  • нужно обеспечивать четкое и разборчивое заполнение бланка;
  • следует избегать исправлений.

Использование же автоматизированных средств должно удовлетворять нижеуказанным требованиям (п. 11 постановления № 359):

  • наличие защищенности от несанкционированного доступа;
  • обеспечение идентификации, фиксирования и сохранности всех операций и бланков на протяжении 5 лет;
  • существование уникальности номера и серии бланка.

Существенным плюсом применения БСО является то, что упрощенец сможет избежать процедуры регистрации ККТ в налоговых органах, которая сопровождается представлением объемного перечня документов. Однако при выборе БСО упрощенцу также придется столкнуться с определенными трудностями, связанными:

  • с учетом бланков, который осуществляется в специальной книге учета, организацией их хранения, осуществляемой назначенным материально ответственным лицом, а также инвентаризацией бланков.
  • при наличии автоматизированной системы упрощенцу следует быть готовым своевременно представить в налоговые органы информацию об изготовленных бланках (п. 12 постановления № 359).

Об изменениях в процедуре регистрации ККТ см. в статье «ФНС подготовила новые документы по регистрации ККТ».

Несмотря на это, применение БСО все же выглядит наиболее привлекательным, в особенности для небольших организаций.

Ответственность за неправомерную работу с наличностью

С учетом вышеизложенного упрощенец, работающий с наличными денежными средствами, должен в обязательном порядке применять ККТ либо прибегать к заполнению БСО (если это возможно в соответствии с характером его деятельности или месторасположением).

В соответствии с п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрено административное наказание за неприменение ККТ. С учетом указанных норм применимы следующие санкции:

  • на должностных лиц налагается штраф от ¼ до ½ суммы, неучтенной по ККТ, но не менее 10 000 руб.;
  • на организацию — от ¾ до полной суммы, отраженной без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Важно отметить, что наличие БСО не освободит упрощенца от ответственности, если у организации нет оснований применять указанный документ.

При этом если продавец на УСН не применяет ККТ (т. к. ему разрешено работать с БСО, но и его он по каким-то причинам также не выдает), то за отсутствие первичного документа может быть наложена ответственность:

  • По ст. 15.11 КоАП РФ на должностных лиц — в размере от 5 000 до 10 000 руб., за повторное нарушение — от 10 000 до 20 000 руб.
  • По ст. 120 НК РФ — от 10 000 до 30 000 руб. как за отсутствие первичного документа, а также 20% от суммы неуплаченного налога, если операция, требующая наличия БСО, не была учтена в учете (но не менее 40 000 руб.).
  • По п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ — предупреждение или 2 000 руб. на должностных лиц, а также предупреждение или 10 000 руб. — на организации, если БСО не представляется по требованию покупателя.

Итоги

Упрощенец, находящийся в труднодоступной местности, оказывающий услуги из перечня п. 2 ст. 2 закона 54-ФЗ или услуги населению, вправе самостоятельно решить, какой документ ему использовать для расчетов с наличностью — кассовый чек или БСО. В остальных случаях ООО на УСН обязано работать с ККТ. При этом применение одного из указанных документов обязательно, в противном случае на фирму может быть возложена административная и налоговая ответственность. 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения