Возмещение расходов по договору гпх

Ежевика
Постоянная ссылка #

С физ лицом заключен договор гпх. Ему оплатили – возместили расходы на проезд. Эти суммы облагаются взносами?

Светляк
Постоянная ссылка #

Ежевика, оплата проезда и питания исполнителя по ГПД облагается взносами.
Оплата проезда и питания физлица-подрядчика не признается компенсацией издержек. Дело в том, что в этом случае исполнитель фактически не несет расходы. С оплаты нужно перечислить взносы.
Налоговое ведомство выпустило Письмо 30.12.2019 N БС-4-11/27131@, в котором указывает, что данная позиция согласована с Минфином.
Минтруд в свое время отмечал, что оплата проезда физлица до места выполнения работ по ГПД взносами не облагается. Такая оплата признается компенсацией затрат, которую получает исполнитель по договору.
Возможно, ФНС и Минтруд рассматривали разные ситуации.
В НК РФ установлено, что компенсация расходов физлица, связанных с выполнением работ по ГПД, взносами не облагается. По всей видимости, если исполнитель может выполнить работы удаленно (например, написать материал, работать с электронными базами), то оплату проезда и питания такого лица сложно связать с выполнением работ по договору. В этом случае данная оплата будет облагаться взносами.
Чтобы избежать проблем при налоговых проверках, советую уточнить мнение вашей инспекции. Наша инспекция придерживается мнения, изложенного выше.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ежевика, не вдаваясь в дебри гражданско-правовых и трудовых отношений, отмечу то, что договор ГПХ заключается на выполнение определённого вида работ за плату. Все расходы по этим работам несёт исполнитель. 

Если Вы что-либо компенсируете - договор ГПХ будет переквалифицирован в трудовой со всеми вытекающими последствиями: доначислегием взносов ФСС.

Если уже заплатили - составьте акт на сумму, включив в него эту компенсацию. Только не стоит забывать, что раз компенсаций нет - то все выплаты облагаются НДФЛ, равно как и эта оплата проезда 

Perito
Постоянная ссылка #

Если стоимость проезда к месту выполнения работ не включена в стоимость договора и договором предусмотрено, что документально подтвержденные расходы компенсируются исполнителю сверх цены договора, не вижу причин облагать их страховыми взносами. Конечно при условии, что исполнитель сам купил билеты, стоимость которых ему компенсируют, и представил подтверждающие документы.

В упомянутом выше письме ФНС речь идет об оплате проезда организацией. В этом случае физлицо действительно фактически не несет расходов.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Perito, при всём к Вам уважении позволю возразить Вам, ссылаясь на то, что аудиторы сделали нам оговорку по поводу включения отдельной строкой расходов на проезд исполнителя по договору ГПХ (риск переквалификации в трудовой).

Я бы не выделяла отдельно проезд, а составила бы акт на сумму, увеличенную на стоимость проезда. Не думаю, что стоимость билетов столь заоблачна, чтобы стоимость услуг резко выбилась за пределы среднерыночно

Perito
Постоянная ссылка #

Конечно возражайте), на то он и форум, каждый может высказать свою точку зрения.

Если кроме компенсации проезда других признаков трудового договора нет, переквалификация, я думаю, маловероятна.

Стоимость билетов вполне может оказаться выше стоимости услуг. Если исполнителю надо в область на электричке сгонять, цена будет несущественной. А если надо из Мурманска во Владивосток метнуться, а оттуда в Красноярск и Пермь заехать, стоимость билетов будет очень даже ощутимой.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот и я о том же. Дело даже не в стоимости билетов. Автор не уточняет - какой проезд компенсировали. Однозначно скажу, что если исполнитель прокатился по Москве на такси - это уже лично его инициатива, сотрудникам такси компенсируется лишь при направлении в командировку, и то есть много нюансов. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение