Отмена отпуска за вредность у медработников

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Всегда знал, что для медработников установлена масса дополнительных льгот. В частности для них на работах с вредными и опасными условиями труда установлен отпуск большей продолжительности, в сравнению с базовыми 7 днями по ТК РФ. Но вот вопрос, возможна ли отмена этого отпуска, если допустим после проведения каких-то охранных мероприятий на рабочем месте, условия труда по итогам аттестации будут признаны нормальными?
Алексей эксперт форума
Постоянная ссылка #
Да действительно, работникам, занятых на вредных и опасных рабочих местах ст. 117 ТК РФ гарантирован дополнительный отпуск, минимальная продолжительность которого равна 7 календарным дням. Одновременно с этим в ст. 121 ТК РФ что исчисление количества дней отпуска полагающихся по итогам года происходит пропорционально отработанному во вредных условиях времени.
Наличие вредных факторов на рабочем месте и установление соответствующего класса вредности осуществляется на основании проведения специальной оценки рабочих мест. В соответствии с классификацией условий труда, приведенных в Федеральном законе от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда" , дополнительный отпуск полагается работникам, рабочие места которых соответствуют классам 3.2,3.3,3.4, 4.
Различными законодательными актами может быть установлена продолжительность отпуска за вредность, большей продолжительности, нежели минимально установленные ТК РФ 7 дней. В частности для медработников, таким документом является Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 №482 «О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА
ЗА РАБОТУ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ».

Тем не менее, если по результатам проведения повторной аттестации рабочих мест, будет выявлено улучшение условий труда на них с установлением, нового, более низкого класса вредности, работодатель имеет право отменить и соответствующие льготы на них. Это правило касается и медработников. На это в частности указывает правительственная телеграмма Минтруда от 19 декабря 2014 г. N 15-0/10/П-7498, где допускается снижение установленных гарантий в случае выявление объективного улучшения условий труда.
Таким образом, представляется допустимой отмена части гарантий медработникам после утверждения результатов новой спецоценки, выявившей понижение класса опасности рабочих мест.
Врач
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Являюсь врачом акушером-гинекологом родильного дома. До 2017г. включительно проблем с предоставлением очередного (28дн.) и дополнительного (14дн.) оплачиваемого отпуска не возникало, - они совпадали по времени и продолжительности с плановыми дезинфекциямирод.дома. В прошлом году работодателем внесены изменения условий трудового договора, обозначен подкласс 3.3 вредных условий труда по результатам СОУТ, и в письменном уведомлении обозначена «продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска 14 календарных дней». Тем не менее, уже в 2018г. сотрудники род.дома столкнулись с непредоставлением 14-ти дней, и сокращение доп.отпусков производилось на усмотрение администрации на разное количество календарных дней без компенсационных выплат. Имею ли я право, опираясь на имеющийся на руках документ-уведомление, претендовать в текущем 2019г.календарном году на дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней в конце ноября-декабре, если не была на больничном листе и не отсутствовала на рабочем месте по иным причинам (например, учёба)? Нет ли новых нормативных актов, нормирующих иначе отпуска врача акушера-гинеколога, о которых мы не уведомлены в виде письменных доп.соглашений и потому заблуждаемся в своих требованиях? С уважением к профессионалам, прошу разъяснений.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, регламентировано в ст. 121 ТК РФ. При этом ч. 3 ст. 121 ТК РФ устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Согласно положениям Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (с учетом Решения ВС РФ от 14.01.2013 № АКПИ12-1570, Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, а также Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78, и иных действующих нормативных правовых актов, устанавливающих соответствующие размеры компенсаций, в части, не противоречащей ТК РФ), трудовая функция врача акушера-гинеколога относится к профессиям с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным выше, согласно п. 168 указанного Списка составляет не менее 12 дней.
Таким образом не видя конкретных документов в т.ч трудового договора, локальных актов Вашей медицинской организации, регулирующих порядок предоставления отпусков, табелей учета рабочего времени, достаточно сложно ответить на вопрос, почему работодатель сокращает период дополнительного отпуска. Тем более нельзя с точностью утверждать нарушаются при этом ваши права или нет.

Врач
Постоянная ссылка #

Сергей, благодарю Вас за внимание к моему вопросу и данные разъяснения. Я хотела бы уточнить у Вас, означает ли «фактически отработанное в соответствующих условиях время», что очередной оплачиваемый 28-дневный отпуск врача акушера-гинеколога родильного дома ИСКЛЮЧАЕТСЯ из подсчета времени работы во вредных условиях труда, тем самым сокращая количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска?

   Технически не могу предоставить в формате общения на данном форуме локальные акты нашего медицинского учреждения, однако ссылаюсь на последнее подписанное мною (и каждым сотрудником) Уведомление по изменению условий трудового договора, где конкретно прописана продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска = 14 календарным дням. Отсюда и возникающие вопросы.

   Последняя неясность при начислении отпусков связана для меня и коллег со следующим аргументом отдела кадров: календарный год - это одно; а год в отношении каждого конкретного сотрудника - это время с даты трудоустройства на рабочем месте. В связи с чем кто-то «фактически отрабатывает», скажем, с 14 апреля, другой - с 8 сентября и т.п. , и к моменту плановой дезинфекции род.дома мы «ещё не зарабатываем» требуемое количество дней отпуска. Однако при этом на следующий КАЛЕНДАРНЫЙ год неиспользованные дни отпуска не переносят. Мотивировка: эти дни «не потеряются» и будут учтены конкретно каждому при расчёте и увольнении (что сомнительно).

   Получается, что любой трудоустроенный не 1 января НИКОГДА фактически не «зарабатывает» полагающиеся 28+14 ??? Однако, до 2017 года я всегда получала в сумме именно столько дней, независимо от сентябрьской даты моего трудоустройства в данном медицинском учреждении.

   Можно попросить Вас ещё раз уделить время на ответ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Врач, вы верно понимаете, период отпуска исключается при подсчете стажа для дополнительного отупска. 

По пооду календарного и рабочего года, Ваш работодатель абсолютно прав. Для исчисления стажа для отпуска берется именно рабочий год. Например если вы приняты на работу 15 марта 2018 года, право наполный отпуск (28 дней, с учетом периода отпуска) у Вас возникает 15  февраля 2019 года, а не 31 декабря 2018 года. Во тчто имел ввиду Ваш отдел кадров.

Вот по поводу "дни не потеряются" позиция не очень ясна. А если Вы никогда не уволитесь? Куда денуться эти дни? Вот здесь я усматриваю нарушение, так как дополнительные отпуска предоставляются по тем же правилам ,что и основные и непредоставление отпуска в течение более 2 рабочих лет - нарушение ТК РФ.

Теперь мне понтен Ваш спор. Вы имеете полное право требовать предоставления Вам недогулянных дней. Макимально доупстимый период предоставления отпуска за период заканчивающийся в декабре 2018 год  допустим - декабрь 2020 года. Предосталвение отпуска позже или его непредоставление - прямое нарушени еВаших трудовых прав.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Простите Врач, зарапортовался, в приведенном приимере, крайняя дата предоставления отпуска в пределах законодательных норм - деквбрь 2019 года.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение