смена адреса директора-учредителя

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас ООО, юридический адрес был по месту прописки директора, сейчас директор продал свое имущество (квартиру), а адрес ООО остался там же. Грозит ли это чем то ООО и директору? Каждый раз говорю ему, что надо бы поменять юр адрес
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
В вашем случае ЕГРЮЛ содержит недостоверные сведения о компании. А с 01.09.2017 года налоговики имеют право без суда исключать из ЕГРЮЛ компании, имеющие в реестре запись о недостоверности сведений, которая «висит» там более 6 месяцев (п.5 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ.
И это не единственное негативное последствие наличия такой записи, например:
• штраф на руководителя по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ от 5 000 до 10 000 руб.;
• возможность взыскания долгов ООО с её директора, который повинен в том, что из-за недостоверности данных компанию исключили из ЕГРЮЛ (п.3.1 ст.3 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ);
• запрет для директора и учредителя ООО с долей не менее 50% быть руководителем или учредителем других компаний в течение 3-х лет после того, как в реестре сделана запись о недостоверности адреса или сведений о директоре (подп.«ф» п.1 ст.23 ФЗ № 129-ФЗ);
• и конечно же, "подмоченная" деловая репутация...
olkos2002
Постоянная ссылка #
Юридический адрес организации, является учредительным реквизитом и изменения о нем в обязательном порядке должны вноситься в ЕГРЮЛ. А если в Уставе предприятия указан полный адрес, то и в Устав должны быть внесены изменения. Делается это в течение трех рабочих дней после смены адреса.
Ответственность за непредоставление сведений:
Вот выдержки из ст. 14.25. КоАП РФ:
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
А теперь еще могут просто исключить организацию из реестра ЕРГРЮЛ.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ой, тут уже вам, оказывается, ответили.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо, адрес в Уставе прописан только регион и город. Он не поменялся. Тогда что, тоже ответственность?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Но в ЕГРЮЛ же вы изменения не внесли! Значит ответственность за нарушение сроков регистрации нового юридического адреса! Хотя, вчера разговаривала с одной знакомой, она сказала, что есть судебная практика о том, что
срок давности штрафа за смену адреса - 2 месяца.

То есть, налоговая инспекция вправе оштрафовать руководителя за то, что он не сообщил в ИФНС о смене юридического адреса предприятия, только в течение двух месяцев со дня переезда, а не со дня обнаружения нарушения. К такому выводу, например, пришли судьи ФАС СЗО в постановлении от 5 апреля 2007 г. N А05-12218/2006-35. Судьи не признали данное нарушение длящимся и отменили штраф на том основании, что налоговая инспекция пропустила двухмесячный срок давности, который отсчитывается от дня свершения правонарушения, а не от дня его обнаружения.

Так что, отсчитайте два месяца и три дня со дня смены адреса и заполняйте соответствующее заявление по форме Р14001.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Подачу Заявления Р14001 лучше не откладывать...
olkos2002
Постоянная ссылка #
А почему лучше не откладывать подачу заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ? Ответственность одна и таже, на день ты опоздаешь или на год, но возможно и в самом деле штрафа не будет если подать его по прошествии двух месяцев и трех дней... Лично я так бы и поступла.
Тем более, что у меня была какая-то ситуация, я уже точно и не помню за давностью лет, когда инспектор сама мне сказала, что документ, который я принесла в тот момент, лучше принести на неделю позже, тогда ответственности не будет совсем. Я тогда так и сделала. Но что конкретно было мною нарушено - не помню теперь. Никаких штрафв мне не было тогдв.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Статью 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" почитайте…
Согласно п. 5 ст. 5 ФЗ N 129-ФЗ юридическое лицо в течение трёх рабочих дней с момента изменения сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения...
В подп. в) п. 1 ст. 5 ФЗ N 129-ФЗ речь идёт об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Полистайте кодекс КоАП РФ. Согласно части первой статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Юр. адрес отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с юрлицом. Помимо административной ответственности есть более существенные риски:
- юрлицо несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, требований контролирующих органов (в т.ч. ИФНС), поступивших по адресу, указанному в ЕГРЮЛ,
- юрлицо несёт риск отсутствия по этому адресу своего представителя,
- такое юрлицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юрлица, ссылаться на данные, не внесённые в реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нём.
olkos2002
Постоянная ссылка #

Да это-то все понятно. Но, далеко не каждый день приходят письма из налоговой и других контролирующих органов, а с контрагентами всегда можно договориться, особенно с постоянными партнерами. Если не прошло два месяца и три дня с момента смены адреса, то это стопроценнтное попадание в штрафные санкции! А если уже прошло, тогда тянуть нечего, конечно. Автор вопроса не уточнил сколько времени прошло. В вопросе написано:"Каждый раз говорю ему, что надо бы поменять юр адрес". А может быть там уже полгода прошло или год, а мы тут с вами дискуссию разводим!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение