Возврат излишне уплаченных страховых взносов в ФСС

Константин Баранов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

При сдаче отчета за 4 квартал 2016 года в Фонд социального страхования по форме 4-ФСС мой бухгалтер допустил ошибку в расчетах. Соответственно, была завышена сумма взносов. Мы ее перечислили, вовремя не заметив оплошности. Как сделать возврат излишне уплаченных страховых взносов в ФСС? Не помешают ли этому изменения в законе, которые начали работать с 2017 года?

С уважением, Константин Алексеевич.

redaktor
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Константин Алексеевич!

Действительно, в 2017 году полномочия ФСС и других Фондов переданы налоговой службе Федерации (законодательный акт № 243-ФЗ, датированный 3 июля 2016 года). Несмотря на это, возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов ФСС, как и прежде возможен. Главное условие: со дня оплаты не должно пройти более 36 месяцев (п. 7 и 14 статьи 78 Налогового Кодекса). Поскольку отчет сдан за 4 квартал 2016 года, а деньги отправлялись в Фонд уже после этого, данный момент вами соблюдается :). Еще один нюанс: необходимо проверить, нет ли штрафов, пени или любой другой задолженности перед ФСС. Их наличие приведет к отказу в возврате взносов (п. 5.3 письма «О разъяснении организации работы по администрированию страховых взносов в связи с передачей ПФ РФ и ФСС РФ соответствующих полномочий налоговым органам»).

Ваши действия в качестве плательщика, желающего вернуть излишне перечисленные взносы: подача заявления установленного образца (форма 23-ФСС), предоставление уточненного расчета, сверка с Фондом (по его требованию). Заявление в ФСС может быть подано как в письменной, так и в электронной форме. Второй вариант передается через телекоммуникационные каналы связи и должен быть заверен электронной печатью. Решение о возврате средств принимается Фондом в течение 10 дней с момента предоставления формы 23-ФСС. Данные передаются в налоговую службу, которая будет курировать процесс до момента зачисления денег на ваш счет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение