Как вести график отпусков в течение года

Tania
Постоянная ссылка #
Кто знает, как правильно вести график отпусков в течение года? Как отмечать тех, кто уволился и не успел отгулять отпуск, как вносить вновь принятых сотрудников? Как разделить отпуск, если он в графике внесен полностью? Раньше у нас другой сотрудник этим занимался, а теперь на меня возложили эту почетную миссию. У меня очень много вопросов в связи с этим, и я их по мере формулирования буду задавать здесь, на форуме.
olkos2002
Постоянная ссылка #
График отпусков отражает сведения о распределении ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. Для этого предназначена унифицированная форма N Т-7, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.04.2004 N 1. В соответствии с ч. 1 ст. 123 график отпусков составляется не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, и утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. И этот, утвержденный документ в течение года ведется.
Перепечатывать утвержденный документ нельзя. Если кто-то из сотрудников уволился, и не использовавал свой отпуск по графику, то в этом случае просто не заполняются графы 7 - 9 унифицированной формы N Т-7, а в графе 10 графика отпусков ("Примечание") нужно написать, что сотрудник уволен, и указать дату увольнения.
Что касается сотрудников принятых на работу, то ответ можно посмотреть в ветке: https://forum.nalog-nalog.ru/otpusk/kak-vpisat-novyh-rabotnikov-v-grafik-predostavleniya-otpuskov/.

В обычном порядке, в течение года, нужно вписывать фактические даты наступления отпуска в графу 7.
Но, ведь понятно, что неукоснительное соблюдение графика отпусков, практически невозможно. Жизнь вносит свои коррективы. Возможно, сотруднику придется перенести свой отпуск на другой период или разделить его на части. Такой работник должен обратится с просьбой о переносе отпуска или его делении с заявлением. Стороны могут договориться о предоставлении отпуска не в соответствии с графиком отпусков. Может также возникнуть такая ситуация, когда работник по каким-то причинам пожелает использовать запланированный в графике отпуск не полностью, а частично. Часть 1 ст. 125 ТК РФ позволяет по соглашению между работником и работодателем разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части.
Во всех перечисленных случаях заполняются графы 8 и 9 с обязательным указанием документа-основания изменения. При этом, каждая часть отпуска предоставляется отдельно, а в графике отпусков (графа 7) обязательно указываются фактические даты каждой части отпуска, даже если отпуск предоставлялся на один день.
Если в вашем графике отпусков на каждого сотрудника выделена лишь одна строка, а сотрудник решил разделить свой отпуск, то, по моему мнению, правильнее составить дополнение к графику отпусков, где подробно нужно расписать все перенесенные периоды. А в графе примечание основного графика необходимо указать номер дополнительного документа.
NatalyN
Постоянная ссылка #
Да,вы правы,график отпусков -очень важный документ для предприятия, обязанность ведения которого закреплена Трудовым кодексом. Составляйте и утверждайте его не позднее двух недель до окончания года. Вести график можно по форме Т-7 или в свободной форме. При необходимости изменения графика отпусков, это можно сделать двумя способами: оформив дополнения к имеющемуся документу или внесением изменений в него. Первый способ удобнее использовать при приеме нового сотрудника,второй - при переносах запланированных дат отдыха сотрудников. Учитывайте,что при изменении сроков отпуска, согласие работника необходимо.
При приеме на работу нового сотрудника изменения в график отпусков вы можете и не вносить, а отпустить его в отпуск по заявлению.
Если по сотруднику меняются сроки отпуска, то на это составляется отдельный приказ руководителя с указанием причин переноса. Согласие сотрудника на перенос оформите его заявлением или ознакомительной надписью на приказе. В графике отпусков пропишите реквизиты документа-основания, новые даты отпуска, основание для переноса.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение