Нужно ли осуществлять обязательный аудит отчетности ООО за 2019 год?

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый день. Одна из наших компаний (ООО) является учредителем другой компании, которая оказывает строительные услуги для крупных заказчиков, постоянно участвуя в тендерах. Основным видом деятельность компании-учредителя является инвестиционная деятельность. Обороты по деятельности компании небольшие. Нужно ли осуществлять обязательный аудит отчетности за 2019 год? Спасибо

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В соответствии с законом об аудиторской деятельности, обязательный аудит необходимо чаще всего необходимо проводить если:

  • акции компании продаются на профессиональном рынке ценных бумах,
  • компания –является кредитной организацией,
  • является любым акционерным обществом,
  • является пенсионным или акционерным инвестиционным фондами,
  • выручка компании от продажи составляет не менее 400 000 000 рублей за 2018 год, при этом сумма активов должна быть не менее 60 000 000  рублей и на конец 2018, с 2019 соответственно – 600 000 000 и 200 000 000.
  • УК сформирован 25% и более из акций (облигаций) государства,
  • компании оглашает результаты своей деятельности в СМИ,
  • компания- объединения туроператоров в сфере выездного туризма
  • и прочее
    Необходимо отметить, что при поиске аудиторской компании, которая будет проводить аудит бух отчетности за 2019 год, нужно искать именно такую, которая будет удовлетворять следующим требованиям:

    •наличие лицензии на проведение аудита,
    • отсутствие родственных связей с руководством компании,
    • отсутствие сотрудников среди аудиторов, которые могли бы быть связаны с компанией,
  • аудиторская компания ранее не оказывала услуги аутсорсинга на участке – бухгалтерский учет за последние три года.

Аудиторская проверка осуществляется на основании данных годовой отёчности до ее представления в налоговый орган по месту учета. При этом, возвращаясь к Вашему вопросу, согласно закону об аудите – обязательный аудит не нужен, если компания работает первый год и за предшествующий не было финансовых показателей, тут Вы не уточнили, когда было создано Ваше ООО, если в этом году – в 2019 – то, еще раз повторюсь, обязанности по проведению обязательного аудита у Вас нет. Учитывая Ваши обороты – можно было бы порекомендовать Вам проводить годовую проверку хотя бы раз в 2 года, но в тоже время, тот факт, что дочка является крупной организаций, участвующая в тендерах, конечно, для поддержания репутации компании, все же лучше остановиться на ежегодном аудите.

Также отмечу, что в случае, если Вы вовсе не будете проводить аудит, то штрафы неизбежны и составят они на должностное лицо – 300 – 500 рублей или 5 000– 10 000 (при отсутствие заключений за прошлые периоды), на компанию от 3000 до 5000 рублей, повторное нарушение: на должностное лицо от 10000 до 20000 или дисквалификация от одного до двух лет, что также очень негативно скажется на дочерней организации. С 2020 года планируется увеличение штрафных санкций как за отсутствие аудиторского заключения, так и за его непредставление в налоговые органы.

Еще напомню, что аудиторское заключение за 2019 необходимо представлять только в налоговый орган, ранее нужно было представлять также в органы статистики. При этом обязанности представления в налоговые органы не было, то есть никакая ответственность за это не была предусмотрена, но осуществить представление необходимо было по запросу налогового органа. При непредставлении аудиторского заключения в органы статистики, напротив, действовала административная ответственность.

 В налоговый орган аудиторское заключение необходимо подать:

  • либо одновременно с годовой отчетностью за 2019,
  • либо в течение 10 рабочих дней с даты подписания аудиторского заключение, но не позднее 31 декабря 2020 года.

В течение 3-х рабочих дней с момента подписания аудиторского заключения его необходимо разместить на фед.ресурсе.

Таким образом, бух отчетность за 2019 должна состоять из:

  • бухгалтерского баланса (форма N 1);
    • отчета о прибылях и убытках (форма N 2);
    • отчета об изменениях капитала (форма N 3);
    • отчета о движении денежных средств (форма N 4);
    • приложения к бухгалтерскому балансу (форма N 5);
    • аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;
    • пояснительной записки.
    Также рекомендую почитать статью «Кто подпадает под обязательный аудит», ссылка на нее https://nalog-nalog.ru/audit/kto-podpadaet-pod-obyazatelnyj-audit/

 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Необходимость проходить ООО обязательный аудит зависит от оборотов, участия в других организациях, участии государства в ООО и видов деятельности. Представленной вами информации недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод о необходимости проходить обязательный аудит вашей организацией. Возможно вы подпадаете под следующие критерии:

- выручка за прошлый год превышает 400 млн.руб. или валюта баланса на начало отчетного года превышает 60 млн.руб. Отмечу, что никакого увеличения лимитов с 2019 года, о котором упоминает Tax-эксперт, не произошло, соответствующий законопроект не был принят.

- организация представляет консолидированную отчетность;

- предприятие, имущество которого передается в ипотеку;

- ООО является управляющй компанией ПИФа;

- ООО является застройщиком.

Если ваша организация не подпадает под критерии, обязывающие проводить обязательный аудит, то проводить его не нужно, ни раз в 2 года, ни чаще. Но это не мешает вам проводить аудит добровольно, с любой частотой.

Дополнительно отмечу, что найти аудиторскую компанию с лицензией вам не удастся, в силу отсутствия необходимости лицензировать эту деятельность. Уже много лет необходимым условием осуществления аудиторской деятельности является членство в СРО и включение в реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение