Возражения на акт камеральной проверки по НДС

Денис Волков
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Наша фирма наконец-то прошла камеральную проверку. Мы пытаемся возместить НДС. Честно говоря, все надоело, но, хуже всего, то, что мы не согласны с выводами контролеров. Они нам специально занизили сумму возмещения по НДС. Как написать возражение на акт камеральной проверки по НДС? И есть ли в этом смысл?

Денис Волков

Натали
Постоянная ссылка #

Денис, не стоит отчаиваться, даже если в акте указано много нарушений. И тем более не нужно бездействовать. Если вы  уверены в своей правоте, то нужно бороться до конца. Сначала вам следует внимательно изучить все претензии, которые были выявлены ИФНС. Иногда бывают случаи, когда не все нарушения обоснованы. Тогда можно отстоять если не все, то хотя бы большую часть вычетов. Главное вовремя предоставить ваши возражения и подкрепить их обоснованиями. Помните о том, что на письменные возражения  на акт камеральной проверки по НДС отводится 1 месяц (п.6 ст. 100 НК РФ).

Образец возражения на акт камеральной проверки НДС можно посмотреть по ссылке.

Конкретно установленных требований по оформлению такого возражения в законодательстве не содержится, поэтому вы можете воспользоваться таким образцом или написать возражение самостоятельно в произвольной форме :)

Натали, бухгалтер

Денис Волков
Постоянная ссылка #

А стоит ли писать в возражениях, о том, что проверка затянулась? Может это поможет признать акт некорректным?

Денис Волков

Натали
Постоянная ссылка #

Нет, Денис, лучше про формальные нарушения (сроки начала и окончания, процедурные рамки, неточности в оформлении) не писать. Если у вас только возражение по поводу формальных нарушений, то лучше не писать его вовсе. Если же эти возражения идут как дополнительные, то вы можете их оставить для обжалования решения в суде. Там вы уже можете попробовать дискредитировать акт, если вы укажите эти нарушения раньше, то налоговый орган сможет устранить данные недочеты и у вас просто не будет больше других аргументов.

Натали, бухгалтер

Денис Волков
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Денис Волков

Кристи Жизненная
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, спасибо за  образец возражений по акту камеральной проверки НДС. Воспользуюсь! У меня тоже ситуация, когда я хочу написать возражение. Если не сложно, помогите мне обосновать придирки ИФНС:

  1. Юридический адрес фирмы не совпадает в фактическим. Предприятие зарегистрировано по одному адресу, а находится по другому.
  2. Наибольшая доля налоговых вычетов по НДС приходится на взаимоотношения с одним поставщиком. Однако на запрос предоставить документы, подтверждающие транспортировку товара, ответ не был получен. Неполное представление документов во время проверки влечет возможность отказа в предоставлении налогового вычета
  3. По требованию ИФНС не были предоставлены доверенности на лиц, непосредственно осуществляющих прием и передачу ТМЦ, из чего не возможно установить все фактические обстоятельства заявленных финансово-хозяйственных операций (у нас прием и передачу ТМЦ осуществлял руководитель).
  4. Наша фирма и поставщик фактически находятся по одному адресу, что позволяет предположить фиктивность финансово-хозяйственных операций (а у нас один адрес, но разные помещения).
  5. В нашей фирме и фирме поставщика устроены одни и те же люди (3 человека). Ну, они правда по совместительству работают: уборщица, программист и дизайнер рекламного отдела).

Кристи Жизненная

Натали
Постоянная ссылка #

Что-то мне прям смешно от этих обоснований стало. Хотя понимаю, что лично вам совсем не смешно. Попробую помочь.

  1. Напишите, что организация имеет полное право осуществлять деятельность по другому адресу. Данное обстоятельство не будет являться свидетельством недобросовестности налогоплательщика и нереальности его хозяйственных операций.
  2. Непредставление запрошенных документов не является основанием для отказа в предоставлении налогового вычета по НДС и не доказывает факта отсутствия данных операций. Если при проверке не было выявлены какие-либо перечисления, связанные с оплатой транспортировки товара, то это не является доказательством отсутствия этих операций и их оплаты. Так как расчет мог производиться с помощью наличных денежных средств, что допустимо в соответствии с действующим законодательством.
  3. Фирма не представила доверенностей на лиц, непосредственно осуществляющих прием и передачу ТМЦ,так как все эти документы подписывались непосредственно руководителем фирмы, действующей на основании Устава, а не доверенности.
  4. Так и напишите. Что этот факт не доказывает взаимозависимости организаций и фиктивности деятельности вашей фирмы, поскольку адрес один, а офисные помещения фирмы арендуют разные.
  5. Слушайте, ну прям смешно. Они налоговую декларацию смотрели или что???? О_О. Напишите. Обоснование взаимозависимости данных организаций неактуально, поскольку предметом камеральной проверки являлась декларация за  квартал 2017 года.

Натали, бухгалтер

Кристи Жизненная
Постоянная ссылка #

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, Натали!!!! Вы не представляете, как я вам благодарна.

Кристи Жизненная

Вероничка Остапченко
Постоянная ссылка #

Добрый день, братья и сестры по несчастью)))) Кристи, прочитала доводы, предъявленные вашей налоговой и стало смешно и вместе с тем горько. Горько потому что очень хорошо вас понимаю. У меня такая ситуация. Я впервые столкнулась с проблемой возмещения НДС , теперь не знаю, что делать. Голова идет кругом. Перечитала налоговый кодекс, кучу статей, законов  и форумов. Может кто-нибудь направит меня в правильном направлении. Итак, нашу декларацию за 1 квартал 2017 года камералили,  камералили и в итоге докамералили. И, слава богу, что докамералили. Вот только радоваться ли этому событию, я не знаю. Я с актом не согласна, нам доначислили налог. Фирма создана меньше года. Купили дорогое оборудование, соответственно просим возмещения. Получили отказ. Причины  следующие:

  1. Был встречный запрос поставщику о предоставлении документов, на которое он не ответил.
  2. Мы не предоставили ТТН, поскольку перевозку осуществляло ИП, есть договор на перевозку и акт выполненных работ.
  3. Поставщик сомнительный, почему не понятно. Есть с ним договор, все копии учредительных документов он предоставил, оборудование оплачено, оприходовано и поставлено на баланс в качестве основного средства.

Вроде как нами были соблюдены все условия получения возмещения. Что не нравится не пойму. В ходе проверки налоговики приходили к нам на фирму, осматривали оборудование, территорию, цех. Акта выездной проверки не дали.

Вероничка Остапченко

Натали
Постоянная ссылка #

Вероничка, то, что у вас отсутствует ТТН и поставщик к тому же не ответил на просьбу предоставить документы и поставило под сомнение легальность данной операции. Поэтому налоговая и окрестила вашего поставщика сомнительным. Опровергайте эти доводы. Докажите, что были осмотрительны  при выборе поставщика. Найдите вашего поставщика, соберите доказательства о его наличии и может быть о неполучении им запроса из налоговой. Пусть вам предоставят те копии, которые запрашивала ИФНС, если же поставщик не даст их вам, то может быть он и правда липовый? Тогда не знаю, что вам посоветовать….

По ст 92 НК РФ налоговые органы вправе проводить осмотр при камеральной проверке при подаче декларации по НДС с возмещением налога.

Натали, бухгалтер

Вероничка Остапченко
Постоянная ссылка #

Натали, спасибо! Еще один вопрос. Во время проведения проверки у нас действительно не было в наличии ТТН, но мы пообщались с продавцом по вашему совету и они готовы сделать ТТН, так как делать ее несложно. Ведь из-за ее отсутствия налоговая и не верит в факт перевозки. Если я сейчас как будто найду ТТН не будет ли у фирмы еще больше проблем? Не было, не было ТТН, а тут вдруг появилась?

Вероничка Остапченко

Натали
Постоянная ссылка #

Смотрите, Вероника, проблемы в любом случае возникнут. Другой вопрос, какие они будут. Не предоставили документ по запросу – штраф 200 руб. (п. 1 ст.126 НК РФ). ТТН создана сейчас – значит точно липовая. Это уже серьезно.

Можно сделать вид, что по вашему запросу был выслан дубликат ТТН. Специально для проверяющих :) Вам же нужно документально доказать, что перевозка была, вот вы и доказываете. Успехов в борьбе :)

Натали, бухгалтер

Вероничка Остапченко
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, Натали, так и сделаю!!!!

Вероничка Остапченко

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение