Срок проверки 3-НДФЛ налоговой инспекцией 2017

Валенсия
Постоянная ссылка #

Добрый день, хочу вернуть подоходный налог. Документы в налоговую поданы. В ИФНС мне сказали, что нужно ждать окончания камеральной проверки.  Какие сроки камеральной проверки налоговой декларации 3-НДФЛ?

Натали
Постоянная ссылка #

Срок проверки 3-НДФЛ налоговой инспекцией установлен п. 2 ст. 88 НК РФ. И он должен составлять не более 3 месяцев со дня сдачи декларации. Исключений из данного правила нет. Данный срок является актуальным не только для формы 3-НДФЛ, но и для любой проверки налоговой отчетности.

Натали, бухгалтер

Валенсия
Постоянная ссылка #

А если я отправляла декларацию почтовым отправлением, то срок проверки налоговой декларации 3-НДФЛ начинает отсчитываться со дня отправки или со дня получения?

Натали
Постоянная ссылка #

Валенсия, при отправке декларации по почте срок проверки 3-НДФЛ налоговым органом начинает отсчитываться с даты получения вашего письма ИФНС. Поскольку налоговая никак не может начать проверку, не получив на руки ваш пакет документов. Об этом вы можете почитать в разъяснениях Минфина России от 19.06.2012 № 03-02-08/52.

Натали, бухгалтер

Сергей Зайцев
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, какой срок проверки налоговой декларации на налоговый вычет, если я сдал декларацию, а через 2 месяца обнаружил в ней ошибку и сейчас сдал уточненку. Проверка будет длиться 1 оставшийся месяц или срок будет аннулирован, и мне снова нужно будет ждать 3 месяца?

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Сергей. В вашем случае срок проведения камеральной налоговой проверки будет аннулирован. Об этом также сказано также в п. 2 ст. 88 НК РФ.

Натали, бухгалтер

Сергей Зайцев
Постоянная ссылка #

Спасибо, а бывает так, что проверка осуществляется быстрее трех месяцев?

Натали
Постоянная ссылка #

Да, Сергей, реальные сроки проведения камеральной проверки обычно короче. Как правило, срок камеральной налоговой проверки  зависит от того, насколько внимательно инспектор будет изучать вашу декларацию и показатели, которые вы в ней заявили. А также от выявления в ходе проверки ошибок, неточностей и противоречий. Так что у вас есть шанс, что вашу декларацию проверят раньше :). Хоть он и невелик :)

Натали, бухгалтер

Сергей Зайцев
Постоянная ссылка #

А можно как-то отследить ход камеральной проверки?

Натали
Постоянная ссылка #

Мониторить ход и срок камеральной проверки 3-НДФЛ вы можете на официальном сайте Федеральной налоговой службы – https://www.nalog.ru в личном кабинете физического лица. Там система показывает процент проверки сданной декларации и с каждым днем данный процент увеличивается. Но это не означает, что каждый день налоговые органы по нескольку строчек анализируют вашу отчетность :)))). Они могут ее проверить  и в последний день :). Просто на сайте ФНС ход проверки отражает расчетный процент от 3-х месяцев со дня старта камеральной ревизии до текущей даты.

Натали, бухгалтер

Катя Глушко
Постоянная ссылка #

А я по себе знаю, что если подать 3-НДФЛ в начале января, то деньги получишь гораздо раньше, так как, видимо, вначале января отдел проверок не так сильно загружен, как, например, в марте.  В том году  я подала декларацию в январе и получила деньги в конце февраля, а в этом году подалась в марте, а получила деньги в июле :).

Сергей Зайцев
Постоянная ссылка #

Всем большое спасибо за ответы!

Roman
Постоянная ссылка #
Самый простой вариант ускорить такую проверку - это найти знакомого налогового инспектора, который за бутылку коньяку быстренько закроет камералку. А вообще как правило в инспекциях вал таких деклараций, бывает что по 1000 в день закрыть надо, поэтому они делают выборку ежедневно по тем декларациям у которых срок подходит к концу и закрывают их. Так что при загруженности шанс на окончание проверки раньше срока очень ничтожен.
Сова
Постоянная ссылка #
А еще лучше, Roman, самому устроиться работать в налоговую в этот отдел и себе самому первому прокамералить свою декларацию:) И на коньяк тратиться не надо будет :)
Roman
Постоянная ссылка #
Да вы схемач, Сова)))) Только забыли учесть тот факт, что работа в налоговой - это госслужба и поэтому не так то просто будет совмещать рассматриваемые деятельности. А еще есть доблестные сотрудники службы безопасности, котторые хотят заработать палочку, а она как правило зарабатывается колгда кто нибудь страдает.
Elena34
Постоянная ссылка #
А в какие сроки должны поступит деньги на счет после проверки?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
В соответствии с пунктом 9 статьи 78 Налогового кодекса возврат суммы налога доложен происходить в течение одного месяца после проведения камеральной проверки, т. о. срок составит четыре месяца (3 месяца на проверку + 1 месяц на возврат по заявлению). Налогоплательщик – физическое лицо должен сам отслеживать срок поступления денежных средств на свой счет. По идее, если срок поступления превысит один месяц, то на сумму подлежащего возврату налога, в соответствии с пунктом 9 статьи 78 Налогового кодекса, могут быть начислены проценты за каждый день нарушения. Причем процентная ставка равна процентной ставке (ставке рефинансирования) ЦБ РФ, действовавшей в период нарушения срока возврата налога. Но редко кто пользуется этим правом, да и обычно налоговики не задерживают с выплатой, если документы заполнены верно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение