Обжалование акта выездной налоговой проверки

Георгий Черный
Постоянная ссылка #

Добрый день, на нашей фирме была проведена выездная налоговая проверка. Вчера пришел акт. Результаты проверки мне не понравились. Начислили штрафы, которые мне кажутся необоснованными. Суммы порядочные. Знаю, что акт можно обжаловать. Какой порядок обжалования акта выездной налоговой проверки?

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, если вы не согласны с результатом проверки, то вы можете предоставить письменные возражения в течение одного месяца с даты получения акта. Когда закончится месяц, инспекторы передают материалы по проведенной проверке руководителю налогового органа и он должен в течение 10 рабочих дней рассмотреть материалы дела и принять решение.  Налоговая может  продлить этот срок, но не более чем на месяц. В течение 5 дней с даты вынесения решения копия решения должна под расписку быть вручена руководителю организации. Данный документ можно обжаловать.

Обжалование решения, еще не вступившего в законную силу, возможно путем подачи апеляционной жалобы. Сделать это нужно в течение 1 месяца с момента вручения решения налогоплательщику. Жалоба также подается через налоговую. Жалобу должны рассмотреть в течение 1 месяца (иногда 2х месяцев). Если ваша фирма снова не будет согласна с принятым решением, то вы можете обратиться либо снова в вышестоящий налоговый орган либо в суд.

Другой способ обжалования актуален, если решение уже вступило в законную силу (т.е. вы пропустили срок апелляционного обжалования). В этом случае  обжаловать решение можно в течение 1 года с момента, когда лицо узнало, о нарушении. Жалоба подается в вышестоящую налоговую.

Натали, бухгалтер

Георгий Черный
Постоянная ссылка #

А есть какая-то форма для оформления возражений по акту налоговой проверки? Надо же от чего-то отталкиваться, чтобы составить возражение...

Натали
Постоянная ссылка #

Георгий, законодательно установленной формы, по которой составляется обжалование акта налоговой проверки, нет. Также как и нет никаких четко прописанных требований по содержанию возражений. Но есть определенный порядок, который сложился уже больше на практике.

Обязательно в письменных возражениях нужно привести общие данные: реквизиты вашей организации, дата и место представления возражений, дата начала и окончания проверки и период  проверки, наименование налогов, в отношении которых была проведена проверка.

После этого нужно написать содержательную часть, а именно конкретные пункты акта проверки, с которыми вы не согласны. Каждый пункт обязательно нужно обосновать ссылками на нормы законодательства НК РФ, письма Минфина и др. Отличное подтверждение – сложившаяся арбитражная практика. Так как в письме ФНС РФ от 11.05.2007 №ШС-6-14/389@ указано, что ФНС при рассмотрении возражений на акты налоговых проверок должна учитывать арбитражную  практику, которая сложилась в регионе :)

Натали, бухгалтер

Георгий Черный
Постоянная ссылка #

Благодарю, буду пробовать!

Roman
Постоянная ссылка #
Натали, у вас очень завышенная самооценка, если вы сами себя благодарите)))
Георгий, обратите особое внимание на процедуру рассмотрения материалов налоговой проверки, а точнее на ее полное соблюдение. Так как нарушения такой процедуры даст вам шанс добиться отмены результатов налоговой проверки по формальным основаниям. Вам нужно обратить внимание на то что до вам была доведена вся информация, в том числе о месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки, на то учли ли ваши возражения, на все сроки - по вынесению акта, периода представления возражений, вынесения решений, ну и по возможным противоречиям в акте.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение