Что делать, если в СЗВ-М ошибка в фамилии?

Екатерина Мельникова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я не так давно стала индивидуальным предпринимателем. Поэтому с формой СЗВ-М имела дело всего несколько раз. Отчет сдаю на бумажном носителе, отправляю почтой. На следующий день после того как отправила отчет обнаружила, что допустила ошибку в фамилии одного из сотрудников. Что делать, если допущена такая ошибка в СЗВ-М? Можно ли ее каким-то образом исправить, ведь в Пенсионный фонд попадут неправильные сведения о моем работнике? :(

Екатерина Мельникова, индивидуальный предприниматель

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Екатерина. Вам не стоит отчаиваться :) Все ошибки, которые допущены в форме СЗВ-М можно легко исправить. Если бы Вы проверяли отчет в специальной программе, например, CheckPFR, то программа вам сразу выдала бы окно, что обнаружена ошибка 30 в СЗВ-М. Так как фамилия застрахованного лица должна быть отражена в отчете в точности так, как в страховом свидетельстве.

Чтобы исправить данную ошибку Вам нужно заново заполнить форму СЗВ-М, указав при этом тип «отменяющая» («отм»), указать в ней данные сотрудника, в которых была допущена ошибка. А затем заполнить вторую форму с типом «дополняющая» («доп») и указать в ней правильные данные по этому сотруднику. Рекомендую вам также проверять сформированный файл в программе CheckPFR. После этого исправленный отчет отправьте снова в ваше отделение Пенсионного фонда.

И еще. Желательно исправить допущенную ошибку до момента истечения срока сдачи формы СЗВ-М, так как некоторые отделения ПФР выписывают за представление неправильной информации в СЗВ-М штрафы. Хотя российское законодательство штрафов за сдачу уточняющих отчетов не предусматривает.

Натали

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Натали, а я слышал, что некоторые отделения ПФР не требуют в этом случае сдачу отменяющей формы СЗВ-М, а достаточно только дополняющей формы. Вы точно уверены, что нужно сдавать две формы? ;) А то запутаете человека!

Константин Владимирович, налоговый юрист

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Добрый день, Константин Владимирович. Думаю, что эту информацию Екатерине стоит уточнить в своем отделении ПФР. Но я, в свое время, исправляя ошибку 30 в СЗВ-М сдавала две формы. Рекомендации даю исходя из собственного опыта.

Натали

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Хорошо, Натали, наверное, вам виднее :). Екатерина Мельникова, было бы интересно прочитать от вас, как в вашем отделении ПФР принято исправлять ошибку 30 в СЗВ-М: подавать две формы дополняющую и отменяющую или только отменяющую? :)

Константин Владимирович, налоговый юрист

Екатерина Мельникова
Постоянная ссылка #

Дорогие форумчане, спасибо большое за ваши ответы. Я действовала по инструкции Натали. Сделала обе формы: отменяющую и дополняющую. Сдавала не по почте, а поехала сама в Пенсионный фонд. Там у меня приняли обе корректирующие формы. Но сказали, что можно было ограничиться и одной дополняющей формой.

С уважением, Екатерина Мельникова, индивидуальный предприниматель

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение