Кажется, вопрос о судьбе ЕНВД решен окончательно

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В правительстве не планируют продлевать действие режима «единого налога на вмененный доход» (ЕНВД), как то предлагал бизнес-омбудсмен Борис Тииов, сообщает газета "КОММЕРСАНТЪ". ЕНВД должен прекратить действовать с 1 января 2021 года.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что Белый дом готовит информкампанию по разъяснению порядка перевода индивидуальных предпринимателей и юрлиц на другие налоговые режимы. В результате предприниматели не должны испытывать дискомфорта от перехода на новые виды налогообложения. По оценкам ФНС, большая часть предпринимателей с этого налога может перейти на патенты.

ЕНВД пользуются около 200 тыс. юрлиц и до 1,8 млн индивидуальных предпринимателей (36% от использующих спецрежимы налогообложения). Он идет в местные бюджеты.

В 2018 году общий вмененный доход по ЕНВД составил 904,2 млрд руб., при этом налоговые сборы по нему составили 64,5 млрд руб., что на 8,7% меньше прошлого года, пишет издание со ссылкой на статистику ФНС.

По мнению Минфина и ФНС, режим используется в основном для налоговой оптимизации, в том числе путем дробления бизнеса. Анализ выручки по ЕНВД после введения онлайн-касс показал, что средняя ставканалога составляет 0,81%, рассказал глава ФНС Михпил Мишустин.

В Госдуме также не поддерживают продление ЕНВД.

Арона
Постоянная ссылка #

Да это все очевидно, ЕНВД создавался вследствие того, что налоговая не могла видеть выручку предпринимателей. Поэтому и ввели этот режим с предполагаемым доходом, чтобы люди платили хоть что-то вместо того, чтобы работать вчерную. В принципе, мне кажется, что многие вышли из тени и зарегистрировались в качестве ИП благодаря введению ЕНВД. Теперь же ввели онлайн-кассы, которые в том числе должны установить и плательщики ЕНВД. С помощью онлайн-касс можно увидеть выручку тех самых предпринимателей, которая для налоговой всегда была загадкой. Теперь они все посчитали, поняли объем потерь в связи с применением ЕНВД и  решили убрать этот спецрежим. Теперь ввели самозанятых. Думаю, со временем с ним произойдет то же самое, что и с ЕНВД.

В современных реалиях при отмене ЕНВД многие ЕНВДэшники перейдут на УСН, там как раз хотят УСН-онлайн сделать, налоговая и так в курсе всех доходов и расходов упрощенцев. Также многие предприниматели после отмены ЕНВД станут попросту самозанятыми. А это значит, что перестанет наполняться пенсионный фонд. Взносы то они не будут платить. Еще повысим пенсионный  возраст, чтобы наполнить Пенсионный фонд и заживем)))). К тому же, схемы с выведением денежных средств и экономией на налогах тут же появятся с применением самозанятых. Уверена, что бывшие ИП начнут регистрировать  в качестве самозанятых своих родителей, супругов, братьев, сестер и других ближайших родственников и друзей. А там и появятся новые схемы обнала.

Мелкие магазинчики розничной торговли реально жалко, совсем их задавят.

Mich
Постоянная ссылка #

Очень грустная новость. У моих родственников небольшой универмаг в селе. Арендаторов там человек 20. Часто помогаю родителям в их работе, и тоже у них арендую помещение. Волей-неволей выслушиваешь проблемы этих предпринимателей. Большая часть из них как раз-таки ИП на ЕНВД. Чаще всего товар продают по цене, которую предложит покупатель. Знаю, что конкретно в этом универмаге всегда можно поторговаться. После отмены ЕНВД сельская торговля совсем загнется. Мы и так то еле пережили приобретение онлайн-касс.

Самый_умный
Постоянная ссылка #

С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти...А может и не пару раз)))). Вот мне кажется, что многие ЕНВД-эшники после отмены ЕНВД даже самозанятыми не будут регистрироваться, просто в тень уйдут, да и все. А их с таким скрипом вытягивали из тени.... wall

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А почему Вы в обсуждениях опускаете такой режим налогообложения как патент - я думаю, для многих предпринимателей он станет палочкой-выручалочкой. Пока о его отмене речи не шло, я во всяком случае не слышала, хотя мало ли... А вот мелким ООО, конечно, будет намного сложнее подобрать альтернативу ЕНВД, вот их мне реально жалко. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, мне довелось малое время поработать в крупном "холдинге", 95% бизнеса которого в регионах были именно ООО на ЕНВД (поскольку это - розничная торговля).

Я представляю, насколько у них вырастут цены в связи с отменой ЕНВД (они реально не то, чтобы экономили на этом, а практически злоупотребляли). И жаль в данном случае не их, а нас, конечных потребителей, поскольку у розницы покупает всё простой обыватель, а в свзи с ростом налоговой нагрузки цены им поднять придётся.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, ну нас конечных потребителей всегда жальче))) И когда НДС поднимают, и когда ЕНВД отменяют))) Но сейчас речь не об этом, а об альтернативе вмененному режиму...

Miracle
Постоянная ссылка #

Да, закончились времена, когда ЕНВД-эшники спокойно увеличивали цену на китайские босоножки вдвое и успешно их продавали. Доходы в микробизнесе по большей части сравнялись с заработными платами работников государственного сектора, а в некоторых случаях даже поменьше ипэшники зарабатывают, многие вообще концы с концами кое-как сводят. Право собирать деньги с народа остаётся у государства и крупного бизнеса при государстве. Если вы не особо талантливы и умеете только купить что-то, а затем продать чуть дороже, то вам придется довольствоваться очень скромным доходом, примерно 25-40 тысяч в месяц. На мой взгляд, при отсутствии так называемой «способности к предпринимательству» вам нечего делать в бизнесе, лучше пойти работать на дядю за те же деньги.

Савелий
Постоянная ссылка #

Не согласен в данном случае с чиновниками. Мы работаем на вмененке уже четвертый год. И если смотреть по нашей организации, то вмененка более чем выгодна государству. Обосную. Дело в том, что за это время нас выселяли с насиженного места 3 раза, и сложилось так, что за три года мы переезжали трижды. И все эти три раза при переездах мы не работали, при этом налоги продолжали платить в том же размере, что и ранее. Когда мы закрывали точки на ремонт, то опять же налоги продолжали платить в фиксированном размере. Когда около нашего магазина запретили парковку, то наша выручка мгновенно сократилась практически в 2 раза, но на налоговых отчислениях это никак не отразилось. Так что пусть чинуши не жужжат. При том, что мы сейчас зарабатываем почти вполовину меньше, чем раньше, сумма отчислений в бюджет у нас растет. И мы платим, и готовы продолжать платить, лишь бы не носиться с КУДиР, УСН и пр. Нам и без этого геморроя с головой хватает.  Самый главный аргумент забыл написать: только существование ЕНВД побудило нас начать бизнес. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вот, Савелий, это точно! Простота ведения налогового учета очень подкупает при применении ЕНВД. Хотя и здесь есть к чему прицепиться налоговикам, но в любом случае все эти оформления первичных бумаг при данном режиме такого значения не имеют как на других.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение