ИП на ЕНВД с работниками

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На сколько может уменьшить ИП свой налог по уплаченным взносам, 50 % или 100%?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ работодатели, использующие ЕНВД, имеют право уменьшать ЕНВД на страховые взносы, которые уплачены за себя и за своих работников, такая возможность существует с 2017 года. Размер уменьшения зависит от того есть ли у Вас наемные работники или нет. Если у ИП нет наёмных работников, то он может уменьшить ЕНВД на 100% страховых взносов, уплаченных за себя. При наличии у ИП наёмных работников, ИП вправе уменьшить ЕНВД в пределах 50% страховых взносов, уплаченных за наёмных работников.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

ИП с работниками может уменьшить ЕНВД на 50% уплаченных за себя и за работников страховых взносов. ИП без работников - на 100%.

Подробнее об этом можно прочитать в статье https://nalog-nalog.ru/envd/raschet_envd/poryadok_umensheniya_envd_na_summu_obyazatelnyh_strahovyh_vznosov/.

 

Кики___
Постоянная ссылка #

Perito, перейдя по данной ссылке, есть видео, где девушка говорит, что у ИП на ЕНВД, нет ограничений по уменьшению.

Perito
Постоянная ссылка #

Я вам рекомендовала прочитать статью, а не девушку слушать)). В статье написано все верно, а девушка, видимо, не читала п.2.1 ст. 346.32 НК РФ, в котором сказано:

"Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта) вправе уменьшить сумму единого налога на сумму указанных в пункте 2 настоящей статьи расходов не более чем на 50 процентов.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса".

Поясню, что "налогоплательщики, указанные в абзаце третьем" это ИП без работников. Вот они могут уменьшить ЕНВД на 100%, т.е. "в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса".

Кики___
Постоянная ссылка #

Perito, спасибо за подробный ответ. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение