Транспортный налог и платон, кто платит?

Егор Дружный
Постоянная ссылка #
Привет всем. Есть ИП, который владеет большегрузом. На оплату платона и исполльзование транспортного средства выписана доверенность на водителя. Последний и оплачивает платон. Вопрос в следующем: кто при этом оплачивает транспортный налог?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тот факт, что водитель по доверенности оплачивает платон в пользу ИП не играет никакой роли. Согласно абз. 1 ст. 357 НК РФ является собственник транспортного средства. Наличие доверенностей при этом не играет никакой роли.
Другое дело, что затраты на Платон уменьшают суммы транпортного налога. А вот тут возникает вопрос, если водитель платит по Платону за свой счет и предприниматель не несет (возмещает) ему расходов, мне предстваляется, что такое уменьшение уже не работает. Вот и все.
Егор Дружный
Постоянная ссылка #
Интересно то как, проконсультирую товарища, а то он весь извелся, а в интернете ответ искать лень.
Nastika06
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пжл, я физ.лицо, владелица большегруза, платон оформлен на меня, НО ездит муж и платит со своей карты муж (официальный муж). Транспортный налог каждый год приходит на меня, могу лия я учесть оплату  платона за 2018 год, если платил муж?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если опираться на Письмо ФНС от 20.11.2018 № БС-4-21/22465, то нет, вы не вправе этого делать поскольку как считают налоговики возместить ТН может только собственник транспортного средства фактически уплачивающий плату по Платону.

Кроме того с 2019 года уменьшить транспортный налог на сумму затрта по Платону уже нельзя.в принципе ( (ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 249-ФЗ).

Nastika06
Постоянная ссылка #

Т.Н за 2018 год еще не начслен, и если бы со своей карты платила платон, то можно же было его учесть?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Именно так.

Nastika06
Постоянная ссылка #

Спасибо. Сделано все очень умно!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение