оплата физ лицом за юр лицо на расчетный счет юридического лица

Алексей Вадимович
Постоянная ссылка #

Физическое лицо через отделение СБ РФ перечислило деньги за юр лицо. В назначении платежа указало "Оплата за материалы по счёту № за ООО "ХХХ" ИНН___ . Вопрос: при зачислении денег на р/с какие документы необходимо оформить? Пробивать чек через онлайн-кассу? Делать 3-х сторонний договор или достаточно договора между юр.лицами?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сделка оформляется как обычно - с помощью накладной, счета-фактуры. Конкретно по оплате - у Вас может быть допсоглашение о том, что кто-то платит за кого-то, письмо от покупателя или пункт договора. А вот насчет чека - я думаю, пробивать надо. Все разъяснения, которые дают чиновники по использованию онлайн-кассы, сводятся к тому, что неважно за кого произошла оплата, главное - каким образом она была произведена, у Вас получается платеж поступил от физлица, а при поступлении денег от физлица даже в безналичном порядке требуется пробитие чека.

Алексей Вадимович
Постоянная ссылка #

но физ лицо платило за организацию с указанием названия и ИНН. Чек выбивать на физ лицо или уже на организацию? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Честно говоря, исходя из логики,  здравого смысл и прямых норм закона 54-ФЗ, чек пробивать не надо.

Так как чек пробивается при расчетах. Расчеты – это прием и выплата денежных средств за товары, работы и услуги. Кроме того, в 54-ФЗ постоянно фигурирует понятие «покупатель». Физлицо в вашем случае не производит расчетов за товары и не является покупателем. При этот факт того, что он платит за организацию, четко определен в назначении платежа. Если это условие есть в договоре между юрлицами, то тем более. Исходя из этого ваш расчет – это расчет между юрлицами, а это освобождено от применения онлайн-касс.

Однако, как верно заметила Елена, в разъяснениях часто прослеживается момент, что пробивать чек необходимо. Законодатели часто руководствуются не логикой и здравым смыслом) Поэтому безопаснее чек пробить, тем более если у вас касса имеется и для вас это стандартная операция.

Вопрос: кого указывать в чеке покупателем в этом случае,  тоже спотыкается о логику. Физлицо покупателем не является. А для юрлица чек не нужен.

Возможно, коллеги встречали толковые разъяснения по данному вопросу.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Марина, обязательная установка онлайн-касс для предпринимателей, применяющих режим ЕНВД и в свое время освобожденных от кассовых аппаратов, уже не основана на логике и здравом смысле)))

Что касается реквизитов чека, то мне кажется, нужно указать реквизиты покупателя, в платежке от физлица они все прописаны. 

Perito
Постоянная ссылка #

На эту тему было несколько писем Минфина. По его мнению если юрлица или ИП рассчитываются друг с другом по безналу через физлицо, и есть документы подтверждающие, что физлицо действует от имени организации, то ККТ применять не нужно.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

 Спорить не буду, возможно, Perito, Вы правы. Вы можете привести реквизиты этих писем?

Perito
Постоянная ссылка #

Учитывая, что Минфин за свои советы ответственности не несет, я тоже считаю, что безопаснее чек пробить, если касса есть. Если же кассы нет и ее приобретение нецелесообразно, то есть смысл побороться.

Письма: № 03-01-15/58816 от 05.08.2019, № 03-01-15/75371 от 19.10.2018, № 03-01-15/76387 от 24.10.2018. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение