Наказания сотрудников за курение в неположенном месте

AlisaS
Постоянная ссылка #

Руководитель настаивает ввести официальную систему наказаний сотрудников за курение на работе, вплоть до замечания. Насколько это правомерно и применимо?

Бестужева Ольга
Постоянная ссылка #

Алиса, в своей фирме вы можете ввести систему наказаний за курение в общественном месте. Только виды наказания вы должны выбирать строго из Трудового кодекса: замечание, выговор или увольнение. Например, штрафы за нарушение трудовой дисциплины также не предусмотрены.

Светляк
Постоянная ссылка #

В ТК РФ отсутствуют нормы, регулирующие вопросы курения на работе, в том числе запрет на курение.
Курение табака на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, запрещается (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, далее – закон № 15-ФЗ). При этом по ст. 6.24 КоАП РФ за курение на отдельных территориях, объектах и в помещениях, где это запрещено, для граждан установлены штрафы в размере от 500 до 1500 рублей.
Привлечь к ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ могут только сотрудники полиции (ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ). Для работодателя по отношению к работнику такого права не предусмотрено. Тем не менее работодатель вправе установить запрет на курение на всей подконтрольной ему территории (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона № 15-ФЗ). Такой запрет можно установить в локальном нормативном акте, посвященном охране здоровья работников, либо в Правилах внутреннего трудового распорядка.
Когда соответствующий запрет введен в Правилах внутреннего трудового распорядка, а сотрудник нарушает его, к нему могут быть применены меры по ст. 192 ТК РФ – замечание, выговор. В указанной статье нет положений, предусматривающих право работодателя самостоятельно вводить и взыскивать с работников штрафы за нарушение установленных в организации запретов.
Если Правила внутреннего трудового распорядка нарушаются больше одного раза, то сотруднику-нарушителю грозит увольнение. Расторжение трудового договора в таком случае происходит по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.
Таким образом, к работнику, нарушающему запрет на курение на территории работодателя, можно применять дисциплинарные взыскания по ст. 192 ТК РФ, вплоть до увольнения.
Отмечу, что среди мер, направленных на отказ работников от табакокурения, эффективными являются меры стимулирующего характера (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона№ 15-ФЗ), например, премии за отказ от курения. Причем указанные выплаты при должном документальном оформлении работодатель может целиком списывать врасходы в целях налогообложения прибыли организации.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Поддержу последний абзац Светляк, интересовался в свое время проблемой введения премии за отказ от курения. Но, помимо положительных моменнтов в части экономии рабочего времени и несомненного плюса для здоровья есть и негативные моменты. Но, есть в стимулирующем варианте и минусы:

 - необходимость сосздания дополнительного фонда денежных средств для выплат, то есть допрасходы;

 - негативная оценка со стороны курящих, расценивающих это как меру дискриминационного характера.

Я в свое время прорабатывал этот вопрос т наткнулся вот на какой момент:

"Еще интереснее будет возможная реакция персонала из числа курильщиков. Они  могут негативно воспринять новость о новой премии и будут ехидно предлагать ввести премию за отказ от посещения эротических сайтов в рабочее время, от ковыряния в носу или от распития тонизирующих напитков (чай, кофе)."

Кроме того есть вот какие сложности:

  • Отсутствие у курильщика реальной мотивации бросить курить в связи с чем сумма премии должна быть довольно значимой;
  • Сложности с контролем - ну на работе то проконтролировать ресльно, а вне работы (достаточн ов обед выбежать за ворота);
  • Конфлиуты внутри коллектива, поскольк производительность курящего может быть не ниже чем у некурящего,, если последний например, люит есть шоколадные конфеты с чаем и делает это каждый часТратитьвремя впустую можно по разному;
  • Сложность документального описания и оформления премирования.

Эти сложности кстати будут отчасти работат ьи в части внедрения мер наказания.ю Можно еще давать вместо денег один оплачиываемый день отдыха каждому некурящему в месяц.

В общем, у меня все))))

 

Roman
Постоянная ссылка #

Да уж...проще разрешить им курить)))

На моей практики встечались различные работодатели. Так вот в одном месте все изначально знали, что покурить можно 3 раза за рабочий день и не было никаких документов, была негласная уставнока руководства и все бесприпятсвенно подчинялись)))

А в другом месте я видел совершенно другую картину - курят каждый час. Каждый час минут по 10-15. В общей сложности теряется около 1,5 часов рабочего времени. И при чем руководство ничего не делало для исправления ситуации... 

В целом считаю, что нужно пропагандировать здоровый образ жизни в коллективе. Возможно поощрять не денежным вознаграждением, а каким либо материальным благом.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Давайте-ка еще не забывать, что любое ограничение, не связанное с деловыми качествами работника, считается дискриминацией. Понятие "дискриминации" прописано во многих законах, в том числе в ТК РФ и в Конституции. Что характерно - нигде отношние к курению как деловое качество не упомянуто.

Потому с особо ретивыми работодателями можно и посудиться за взыскания в связи с курением. И даже за премирование не курящих ))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю в части наказания - согласен, повод судится есть.

А вот по поводу премии за некурение, мнения пока что разделились. Одни считают повод судится есть, другие нет. Лично я здесь дискриминации не нахожу, но согласен с Вашим выводом о некоей двоякости толкования подобной меры поощрения. Поощряется именно отказ от курения, отчасти это можно трактовать, как заботу работодателя о здоровье персонала и в этом ключе намерения нанимателя чисты и непорочны))))

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Сергей, порочны )) Как ни крути - никто не просил и не обязывал работодателя к такой "заботе".

Значит, инициатива направлена на выделение одних работников в ущерб другим по основанию, не связанному с деловыми качествами.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю я чвою трактовку изложил, вы свою. Пока что ни одна из них не победила на практике.

И таки возьму на себя смелость процитировать абз. 12 ч.2 ст. 212 ТК РФ:

"информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;"

Вы, конечно же, сейчас сошлетесь на то, что речь идет об информировании. Но тем не менее, это уже обязанность работодателя проялвять заботу о здоровье сотруднка, закрепленная в ТК РФ.

Поэтому, просили.....

Кроме того, согалсно ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" граждане сами обязаны заботится о совем здоровье и усилия работодателя в этом направлении можно только привествовать))))

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Кроме того, вопрос о вреде курения вообще спорный.

Я, как бухгалтер, человек дотошный (и курящий) исследовала проблему по цифрам (привычнее мне так, потому что ужастики, которые печатают на пачках, ничего, кроме смеха, не вызывают, если смотреть на них критически).

Вот первые 25 стран из списка стран-курильщиков (его ежегодно составляет ВОЗ)

Список стран по потреблению сигарет на душу населения

Страна

Кол-во сигарет
на человека старше 15 лет
в год 

1

 Китай

4124.53

2

 Белоруссия

3831.62

3

 Ливан

3023.15

4

 Северная Македония

2732.23

5

 Россия

2690.33

6

 Словения

2637.03

7

 Дания

2353.28

8

 Люксембург

2283.00

9

 Канада

2249.79

10

 Сербия

2249.79

11

 Босния и Герцеговина

2233.46

12

 Чехия

2194.01

13

 Казахстан

2156.59

14

 Азербайджан

2114.33

15

 Греция

2086.09

16

 Республика Корея

2072.57

17

 Австрия

1987.52

18

 Иордания

1855.05

19

 Украина

1853.66

20

 Эстония

1758.63

21

 Япония

1713.00

22

 Хорватия

1709.30

23

 США

1687.56

24

 Кипр

1643.67

25

 Швейцария

1633.86

А вот список стран с самой высокой продолжительностью жизни (эту информацию мониторит ООН)

УРОВЕНЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ В СТРАНАХ МИРА

United Nations Development Programme: Life Expectancy Index 2018.

РЕЙТИНГ

СТРАНА

ИНДЕКС

1

Китай (Гонконг)

84.1

2

Япония

83.9

3

Швей­цария

83.5

4

Испания

83.3

5

Италия

83.2

6

Сингапур

83.2

7

Австра­лия

83.1

8

Исландия

82.9

9

Франция

82.7

10

Израиль

82.7

11

Швеция

82.6

12

Канада

82.5

13

Южная Корея

82.4

14

Норвегия

82.3

15

Люксем­бург

82.0

16

Нидер­ланды

82.0

17

Новая Зелан­дия

82.0

18

Австрия

81.8

19

Андорра

81.7

20

Велико­британия

81.7

21

Ирландия

81.6

22

Финлян­дия

81.5

23

Греция

81.4

24

Порту­галия

81.4

25

Бельгия

81.3

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если присмотреться к спискам - в них 32% совпадений (8 из 25). То есть можно говорить о корреляции.

Вот только корреляция эта выходит вовсе не такая, как нам пытаются втюхать wink

И выводы из той взаимосвязи совершенно однозначные:

- либо (в лучшем случае) курение населения никак особо не связано с продолжительностью жизни (то есть, со здоровьем). Тогда вопрос к тем, кто за это самое здоровье отвечает - не пора ли поискать другие причины сокращения продолжительности жизни? К примеру, качество и доступность медицинского обслуживания?;

- либо (худший вариант) корреляция вышла правильная и курение наоборот способствует продолжительности жизни. А мозги нам всем старательно полощут, лоббируя интересы тех, кто торгует "всем для ЗОЖ".

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Мы же не про статистику речь ведем ведь так? Пока чт овред курения для здоровья доказан.

Я просто сторонник подхода, согласно которого законодательство РФ  не запрещает вводить подобную премию.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Я веду речь как раз про статистику.

Потому что на базе статистики как раз и можно получить объективное представление о ситуации.

Кем и когда доказан вред курения для здоровья?

Приведите примеры именно с научными доказательствами (то есть статистикой по исследованиям и наблюдениям). 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю Вы опять пытаетесь все свести к демагогии. Я не вижу объективных препятствий для введения премии за отказ от курения. Ссылки на нормативные акты и свою точку зрения, я изложил выше. Вести полемику ради самого спора, я смысла не вижу, как и спорить о том, что курение не вредно для здоровья.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И если не рассуждать о сферическом коне в вакууме есть Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" - это факт, а н е умозрительная статистика.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

И, что характерно, в нем тоже не приведено ни одного доказательства вреда от курения.

Типа: "мы так решили - вы нам верьте"

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю - вы видимо курите, а я - нет. Поэтому каждый отставивает свою точку зрения, это во первых. Во вторых, яя все же настаиваю, что законодательство не содержит прямого запрета на применени подобной премии.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение