Как быть если из налоговой не получали требование, а из налоговой прислали штраф за не предоставление сведений

Елена_Я
Постоянная ссылка #

Добрый день! Ситуация следующая, из налоговой пришло уведомление о вызове, якобы мы им не предоставили какие-то сведения. По телефону инспектор говорит что высылали нам и по почте и электронно требование о даче пояснений по Декларации НДС за 2 квартал. Ни электронно ни по почте ничего не получали. Как нам быть, на что ссылаться в сложившейся ситуации?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Чтобы избежать штрафа, вам надо доказать, что требование вы не получали, при этом от получения корреспонденции не уклонялись.

В налоговой заявляете, что требование вы не получали, и запрашиваете информацию о дате приема почтой реестра почтовых отправлений и подтверждение отправки требования по ТКС. На почте и у оператора ЭДО выясняете судьбу отправлений. Если вашей вины в неполучении требования нет, оштрафовать вас не имеют права.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

С почтой сложнее, там бывает, что и не найдешь концов))) Хотя сейчас тоже и трек-коды ввели для отслеживания. Но видимо не всегда помогает, при мне на почте стояли разбирались долго и громко) А вот с электронной связью, мне кажется, полегче - там в любом случае что-то должно остаться, может еще и налоговики ошиблись сами где-то... Такое тоже бывает, все люди, все ошибаются и иногда что-то забывают

Perito
Постоянная ссылка #

Да, на почте отыскать отправление сложновато, но не невозможно. Требование должно быть отправленно заказным письмом. Заказные письма регистрируются, поэтому отследить их судьбу реально. Без этого не удастся доказать, что нет вины налогоплательщика в неполучении требования.

Roman
Постоянная ссылка #

Если речь идет о декларации по НДС, значит в любом случае есть обмен с налоговой по ТКС. Если есть такой обмен, то зачастую налоговики отправляют запросы по нему. Так что автор, вам нужно требовать от налоговиков доказательство того, что вам действительно что-то отправляли. И уже потом, в зависимости от способа отправки, принимать решения. Если это ТКС и отправка действительно была, то к оператору связи вопросы. Если это почта и заказная, то где уведомление о вручение. Если почта и незаказная, то тут доказать налоговикам трудновато будет, но в суде думаю правды можно будет добиться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение