Правильно закрыть "забытое" ИП.

Расстроенный
Постоянная ссылка #

Здравствуйте уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста решить простой для Вас, сложный для меня вопрос.
В августе 2014 открыто ИП(аренда торг площади, ЕНВД).
До 2 квартала 2015
отчётность сдавалась (нулевая). Затем, в связи с продажей помещения аренду расторгли (март 2015).
С тех пор ИП забросили напрочь - никаких документов не сдавалось от слова совсем.
И все было хорошо, но тут ..в дверь постучали)
В итоге:
✓Деятельность не велась с открытия и по настоящее время
✓Отчетность не сдавалась с 2 квартала 2015 по настоящее время.

Что более менее понятно далёкому от бухгалтерского дела человеку:
- от уплаты пенс., страхов., штрафов никто не освобождает.
- если сейчас сначала закрыть ИП, а потом потихоньку сдавать/платить - начислят пенс. взносы по полной.

Основной вопрос как быть с ЕНВД (ведь по факту нужно было подавать на прекращение ЕНВД в 2015). И
какой в этой ситуации правильный порядок действий?
Для себя примерно решили так
1.Сделать декларации за весь период
(? Но как быть с ЕНВД)
3. Оплатить пенс, страхов, штрафы
4. Покаяться?
5. Проверить отсутствие каких-либо задолженностей.
4. Закрыть ИП
Извините если сумбурно и бестолково)
Спасибо за ответ

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вам необходимо подать уведомление о прекращении деятельности по ЕНВД.

Подать декларации по ЕНВД со 2 квартала 2015г.

Заплатить страховые взносы и пени.

Закрыть ИП.

Все это можно сделать одновременно.

Что касается ЕНВД. Я правильно понимаю, что помещение вы продали, это подтверждено документами, других помещений у вас нет, соответственно, нет физического показателя для ЕНВД?

Если всё так, то у вас два пути.

1. Сдать декларации с указанием физического показателя, действовавшего до продажи объекта.

Рассчитать и заплатить ЕНВД, пени. Это официальнаая позиция Минфина и ФНС (например, письмо Минфина от 15.04.2014 №03-11-09/17087). Минфин ссылается на п.7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 №157, в котором ВАС указал, что приостановление деятельности по ЕНВД не отменяет обязанности подавать декларации и уплачивать налог.
Поскольку этот путь находится в полном соответствии с позицией налоговиков, то он не доставит вам никаких проблем, кроме дополнительных денежных расходов. 

2. Указать в декларации нулевой физический показатель, соответственно, налог будет равен 0. Минфин и налоговая с этим категорически не согласны. Они настаивают на том, что нулевая декларация по ЕНВД НК не предусмотрена. Т.е., в этом случае придется судиться и исход судебных разбирательств неизвестен. Есть Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2014 по делу №А12-15103/2014. В нем суд указал, что "в отсутствие доказательств того, что в 1 квартале 2013 года у предпринимателя сохранялась в собственности или пользовании торговая площадь, равная 14 кв. м, то есть, сохранялась потенциальная возможность ведения предпринимательской деятельности, выводы инспекции об ошибочном указании предпринимателем в декларации физического показателя, равного 0, являются неправомерными".

В этом же Постановлении суд отметил, что ВАС в Иформационном письме №157 рассматривал ситуацию, когда физические показатели у налогоплательщика были.

Оцените временные и финансовые затраты при обоих вариантах и сделайте для себя выбор.

Если, все-таки, вы владеете каким-нибудь другим помещением, которое теоретически вы могли сдавать в аренду, то для вас только первый вариант.

Milka
Постоянная ссылка #

Согласна, по общему правилу, если предприниматель стоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, то отчет необходимо сдавать, даже если деятельность не ведется. Этому правилу необходимо следовать до момента снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД, в соответствии с правилами статьи 346.28 НК РФ.

По поводу декларации нет единого мнения у контролирующих органов.  Есть раззъяснения, что если ИП не ведет деятельность, при этом физические показатели для расчета налога отсутствуют (собственное имущество продано, договоры аренды расторгнуты, наемных работников нет), то декларацию по ЕНВД сдавать все-таки надо. Минфин категоричен и требует предоставления отчета до момента снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД (Письмо от 15.04.2014 № 03-11-09/17087). В этом случае декларацию по ЕНВД необходимо предоставлять с показателями, которые были отражены в отчете за последний период, в котором велась деятельность. То есть сохраняется обязанность уплаты налога до снятия с учета. Об этом Perito уже было сказано. Но в то же время ФНС допускает возможность подачи отчета с нулевыми показателями при отсутствии физических показателей (Информация ФНС от 19.09.2016). В этой информации четко прописано, что, если владение или пользование имуществом, необходимым для данной деятельности, прекращено, то физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют. В таком случае сумма ЕНВД к уплате за соответствующий налоговый период составит 0 рублей.

Вывод ФНС России согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в информационном письме от 05.03.2013 N 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации". Но даже в этом случае отчет все-таки необходимо будет сдать в налоговую все квартальные и годовые декларации, которые вы обязаны были подать за это время.

Как поступить в данной ситуации, решать только  вам.

Perito
Постоянная ссылка #

Дополню. Какой бы вариант с ЕНВД вы не выбрали, первое, что вам необходимо сейчас сделать, это сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД и закрыть ИП, это позволит остановить начисление страховых взносов и ЕНВД. Правда с ЕНВД вас снимут только в последний день месяца, в котором подано заявление, т.е. 30.09.19, если подадите в сентябре. Над декларацией есть время подумать до 21.10.19.

Но, если решите платить ЕНВД, имеет смысл до закрытия ИП заплатить страховые взносы, это позволит уменьшить на них ЕНВД. Не знаю какая у вас сумма ЕНВД, может быть страховые взносы полностью ее перекроют, тогда нет необходимости бодаться с налоговой за нулевой физический показатель.

Carl
Постоянная ссылка #

Друзья, нужна помощь. У меня открыто ИП. Я хочу его закрыть и зарегистрироваться в качестве самозанятого, но не могу понять, как мне быть со взносами в пенсионный фонд и на медицинское страхование. В интернете не нашел информации. Обычно эти взносы я не разбиваю на суммы как большинство ипэшников, а плачу их одной суммой в конце года. Я так понимаю, что так можно делать, главное, успеть их заплатить до 31 декабря. За 2017 и 2018 годы у меня все уплачено, а за 2019 год взносов я еще ни копейки не  платил.

Вопроса у меня 2:

  • Дадут ли мне закрыть мое ИП с долгом по взносом или я должен их перед закрытием полностью погасить?
  • Если я закрываю ИП в сентябре, то мне нужно заплатить всю сумму за год или можно заплатить взносы только за 9 месяцев? Ведь остальные 3 месяца я работать не буду.

Буду очень ждать ваши ответы.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Можете смело закрываться, вам дадут закрыть ИП, у меня друг недавно так свое ИП закрывал, обращался с этим вопросом к юристам в свое время. Варианта в вашем случае будет два:

1) Приехать в налоговую, сообщить о том, что хотите закрыть свое ИП, там вам дадут квитанцию на оплату взносов за неполный год, оплатить взносы по ней и закрыть свое ИП.

2) Просто подать документы на закрытие ИП, налоговая сделает сверку вам по вагим долгам, даст вам квитанцию на оплату взносов за неполный год и вы их оплатите уже не как ИП, а как физик.

 

Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, выше все верно ответили. Немного дополню.

В соответствии со ст. 432 НК РФ уплата страховых взносов плательщиками, прекратившим осуществлять деятельность как ИП, осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты внесения записи в ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности. 

Пунктом 5 статьи 430 НК РФ установлено, что, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физлица в качестве ИП.

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Письмо Минфина от 7 февраля 2017 г. N БС-3-11/755@).

Для расчета страховых взносов можете воспользоваться калькулятором страховых взносов на нашем сайте налог-налог - https://nalog-nalog.ru/kalkulyator_strahovyh_vznosov/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение