Налоговая отчётность при закрытии ИП на УСН

Виктор С.
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите когда нужно сдать налоговую декларацию по УСН за 2019 год при закрытии ИП в октябре 2019 года? 

Roman
Постоянная ссылка #

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 июля 2014 г. N 03-11-09/35436.

В соответствии с пунктом 5 статьи 84 Кодекса в случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, снятие его с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется на основании сведений, содержащихся, соответственно, в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим, по общему правилу утрата статуса индивидуального предпринимателя, применяющих упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения.

Поэтому, в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.

На основании этого, если ИП прекратил свою деятельность до окончания налогового периода и уведомление о прекращении деятельности, переведенной на УСН, в налоговый орган не представлялось, то оснований для применения положений п. 2 ст. 346.23 НК РФ у ИП не имеется. В этом случае декларация по усн за 2019 год представляется в общеустановленном порядке, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение